om1.ru
Пять домов-интернатов отремонтировали в Омской области За прошлый год на ремонт социальных домов направлено 140 миллионов рублей.

Пять домов-интернатов отремонтировали в Омской области

За прошлый год на ремонт социальных домов направлено 140 миллионов рублей.
17 января 2018, 14:35

В прошлом году на ремонт пяти самых крупных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов Омской области в рамках госпрограммы «Доступная среда» выделили порядка 140 миллионов рублей. Средства из регионального бюджета и бюджета Пенсионного фонда направлены на ежегодное улучшение условий проживания граждан и укрепление материально-технической базы социальных учреждений.

Как пояснили в Министерстве труда и социального развития Омской области, на эти деньги производится замена дверных блоков, ремонтируются инженерные коммуникации, а также жилые помещения и банно-прачечные комплексы, прилегающая территория в Омском, Марьяновском, Большекулачинском, Пушкинском и Кировском домах-интернатах.

Региональный Минтруд:

– Большекулачинский специализированный дом-интернат за прошлый год значительно преобразился. Выполнены ремонтно-строительные работы на 7,4 миллиона рублей. За счет средств областного бюджета на сумму более 2 миллионов рублей отремонтированы помещения главного корпуса. В рамках софинансирования областного бюджета и средств Пенсионного фонда произведен капитальный ремонт кровли главного корпуса почти на 3 миллиона рублей.

Как напомнили в облправительстве, в Омской области функционируют девять психоневрологических домов-интернатов, геронтологический центр, два дома-интерната для престарелых и инвалидов. Кроме того, работает отделение стационарного социального обслуживания в комплексном центре Исилькульского района для пожилых и инвалидов, дом-интернат для умственно отсталых детей, а также специализированный дом-интернат для освобожденных из мест лишения свободы и людей без определенного места жительства. Около 5 тысяч человек проживают в этих социальных домах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter