om1.ru
Омские пенсионеры получат льготу по земельному налогу При наличии двух участков льгота будет распространяться только на один из них.

Омские пенсионеры получат льготу по земельному налогу

При наличии двух участков льгота будет распространяться только на один из них.
25 января 2018, 18:15

В Омской области свыше 250 тысяч землевладельцев получат льготу по земельному налогу за 2017 год. Это связано с тем, что для физических лиц с прошлого года установили налоговый вычет в виде уменьшения налогов на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Как пояснили в УФНС России по Омской области, если площадь земельного участка занимает не более шести соток, то налог взиматься не будет. При этом, если участок превышает данный лимит, то налог рассчитают только за оставшуюся площадь.

Стоит отметить, что вычет будет предоставляться только по одному земельному участку. Право на налоговый вычет имеют все категории льготников, которые пользовались правом на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на 10 тысяч рублей. Среди них инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны ВОВ и боевых действий. В перечень также добавили и пенсионеров.

УФНС России по Омской области:

- Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами (например, пенсионер получил льготу по налогу на имущество, ветеран боевых действий - льготу по транспортному налогу, инвалид II группы - налоговый вычет по земельному налогу на 10 тысяч рублей и т.д.), то дополнительно направлять в налоговый орган заявление на льготу по земельному налогу не нужно. При расчете земельного налога за 2017 год имеющиеся в налоговом органе сведения о льготах будут учтены.

Те, кто ранее налоговыми льготами не пользовался и право на вычет получил впервые, может в 2018 году подать в налоговую заявление на предоставление льготы при достижении пенсионного возраста.

В то же время, жители региона, у которых в собственности более одного земельного участка для использования вычета за 2017 год могут обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном земельном участке. Если же уведомление не поступит, то вычет применится автоматически в отношении того земельного участка, где максимальная сумма налога.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter