om1.ru
Новые эксперименты с капремонтом в Омске сократят срок выбора подрядчика Конкурсный отбор для подрядчиков должен сократиться примерно на два месяца.

Новые эксперименты с капремонтом в Омске сократят срок выбора подрядчика

Конкурсный отбор для подрядчиков должен сократиться примерно на два месяца.
3 мая 2018, 17:15

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня на заседании облправительства обсудили в том числе очередные изменения в закон о капремонте. О новшествах рассказал и.о. министра строительства и ЖКК Александр Фрикель.


По его словам, сроки проведения капремонта теперь будут сокращать за счет того, что проектные работы, экспертизу и, собственно, сам ремонт будет выполнять один и тот же подрядчик. По словам чиновника, это поможет сократить сроки выбора подрядчика примерно на два месяца.

Александр Фрикель:

— У нас на текущий год 1800 многоквартирных домов стоит в перечне. Для того, чтобы действительно реализовать программу по капремонту, нам необходимо ускорить процесс — совместить выполнение работ по разработке проектной документации на каждый дом и, собственно, выполнение работ. Первое, как я уже сказал, — это позволит ускорить процесс, второе — на выполнение этих работ будут подавать заявки организации, которые имеют возможность и способность выполнять проектные работы. В связи с этим повышается статус заявленных организаций, они, по нашему мнению, действительно будут способны выполнить необходимые работы.

Таким образом, по словам Фрикеля, после подписания контрактов и определения победителя на выполнение программы организация будет готовить проект, затем проводить государственную экспертизу, а затем сама же перейдет к выполнению работ непосредственно по данному объекту.

Александр Фрикель:

— Чтобы деньги, потраченные на ремонт, были эффективно использованы, будет работать соответствующая комиссия, она будет определять, насколько состояние дома подходит для выполнения всех видов работ и не пора ли признать его аварийным.
В текущем году такая «капремонтная революция» ждет не все дома, а только 10 выбранных для эксперимента зданий. Если с ними все пройдет хорошо, то к 2019 году эта практика станет более массовой.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter