om1.ru
В Омске восстановят утраченные архитектурные элементы здания Музея им. Ф.М. Достоевского На ремонт и реставрацию здания потратят 7 миллионов рублей.

В Омске восстановят утраченные архитектурные элементы здания Музея им. Ф.М. Достоевского

На ремонт и реставрацию здания потратят 7 миллионов рублей.
19 июня 2019, 11:15

К 200-летнему юбилею Федора Достоевского, который будет праздноваться в 2021 году, в Омске отреставрируют «Комендантский дом, 1799 г.». Сейчас в здании располагается музей имени писателя.

Как рассказали в пресс-службе правительства, ремонтные работы уже стартовали. В прошлом году у здания обновили кровлю, теперь прошла гидроизоляция фундамента, впереди – ремонт фасада. Планируется усилить кирпичную кладку, отреставрировать здание и восстановить утраченные ранее исторические архитектурные элементы. На эти цели из областного бюджета выделено 7 миллионов рублей.

Помимо ремонта, литературный музей ждет обновление экспозиции. Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал передать в Омск 62 экспоната – иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского, выполненные в технике живописи и графики. Открытие выставки запланировано на 2021 год.

Кроме того, к юбилею писателя в музее появится мультимедийный гид на платформе «Артефакт». Вооружившись им, гости смогут узнать много нового об экспонатах и совершить виртуальный тур по зданию.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter