om1.ru
Правительство Омской области обязали убрать с территории региона опасные захоронения животных Скотомогильники были бесхозными, теперь у них появился законный владелец.

Правительство Омской области обязали убрать с территории региона опасные захоронения животных

Скотомогильники были бесхозными, теперь у них появился законный владелец.
10 июля 2019, 12:45

Омский областной суд поставил точку в резонансном деле о бесхозных скотомогильниках на территории региона. Опасные захоронения обнаружила межрайонная природоохранная прокуратура. Они расположены на территории Комсомольского и Ачаирского сельских поселений Омского района.

После разбирательства выяснилось, что у скотомогильников нет владельцев. Вместе с тем, по данным пресс-службы прокуратуры, захоронения животных ставят под угрозу эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие поселков и области в целом, а также жизнь и здоровье людей и животных, проживающих рядом со скотомогильниками, поскольку невозможно проконтролировать оказываемое ими соответствующее негативное воздействие.

Прокуратура через суд добилась, чтобы заброшенные скотомогильники на свой баланс взяло правительство региона. Омский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Однако ответчик с заявленным требованием не согласился и пытался оспорить судебное решение. Накануне Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел дело и оставил судебный акт без изменения.

Правительство Омской области обязали взять на баланс заброшенные скотомогильники и принять меры по их ликвидации либо обустройству и содержанию в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил. Решение суда вступило в законную силу.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter