om1.ru
В омской глубинке открыли ультрасовременную школу с бассейном и планетарием (ФОТО) Строительство велось на средства мецената и правительства Омской области.

В омской глубинке открыли ультрасовременную школу с бассейном и планетарием (ФОТО)

Строительство велось на средства мецената и правительства Омской области.
2 сентября 2019, 14:31

Первого сентября в селе Петропавловка, расположенном в Муромцевском районе Омской области, состоялось торжественное открытие новой общеобразовательной школы. Этого события местные жители ждали на протяжении двух лет, именно столько шли строительно-монтажные работы на уникальном объекте. Отметим, что новый корпус школы возведен неподалеку от старого, на средства уроженца Муромцевского района Бориса Коваленко, который в настоящий момент проживает и работает в Лондоне.

В здании школы – три этажа, просторные кабинеты, спортивный зал, бассейн, стенка для занятия скалолазанием, планетарий, учебный тир, кабинет робототехники и другие интерактивные классы. Воплощение в жизнь своей детской мечты об идеальной школе меценату обошлось в 310 млн рублей. Инициативу предпринимателя Бориса Коваленко поддержало Правительство Омской области в рамках совместного проекта на основе государственно-частного партнерства.


Региональные власти спонсировали модернизацию котельной и теплового узла, а также строительство инженерных коммуникаций, электро- и водоснабжения, установили локальную станцию для очистки воды. Еще в 70 млн рублей обошлось оснащение нового школьного корпуса мебелью для кабинетов, оборудованием для столовой, инвентарем для спортивного зала. Уже сегодня двери нового трехэтажного здания, рассчитанного на 264 места, распахнулись для учеников и их родителей.

Юлия Солодких, директор Петропавловской школы:

 — В настоящий момент в нашей школе зарегистрировано 202 учащихся. В текущем году мы будем обучать 24 первоклассника, по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось. Прибывают школьники из Муромцево и даже Омска. Родители заметили, что строится хорошая, современная школа и пожелали перевести их к нам. Условия самые что ни на есть лучшие. Будем обучать детей робототехнике, сейчас это одно из ведущих направлений в учебном процессе. Хочется сказать слова благодарности нашему меценату Борису Коваленко, который построил для нас этот храм знаний. Также слова благодарности правительству области и губернатору Александру Буркову, который снабдил кабинеты школы самым современным оборудованием и мультимедиа.

Торжественное мероприятие посетили глава региона Александр Бурков, министр образования Татьяна Дернова, митрополит Омский и Таврический Владимир, бизнесмен Борис Коваленко, спикер Заксобрания Владимир Варнавский и другие почетные гости.


Александр Бурков, губернатор Омской области:

— Для меня сегодняшний день — это большое событие. Эта школа, действительно, храм науки. И надо видеть лица детей, особенно старшеклассников, их глаза. В них — радость, восторг, даже удивление при виде новых возможностей. Меня как руководителя региона волнуют и другие вопросы: содержание этой школы, планы её дальнейшего развития. Наверное, надо учесть, что в Муромцево у нас есть биатлонный центр, и школа с таким высоким уровнем оснащения. Просится, конечно, создание школы-интерната для спортсменов — тех, кто занимается биатлоном или лыжными гонками. Или, может быть, подразделения центра творчества детей «Сириус». Нам ещё предстоит большая работа, чтобы определиться с дальнейшей судьбой школы не просто как среднего общеобразовательного учреждения Муромцевского района, а очередной точкой роста нашей образовательной системы.

Помимо прочего, глава региона выразил большую благодарность предпринимателю Борису Коваленко за очередной прекрасный подарок своим землякам. Отметим, что ранее им были построены в родном селе детский сад, библиотека и храм. Уроженец Петропавловки сейчас живёт в туманном Альбионе, управляет успешной инвестиционной компанией, но о малой Родине не забывает.


 — Для меня этот день очень трогательный. Я по складу характера довольно суровый человек, но даже у меня выступили слёзы, когда наблюдал сегодняшнее торжество — тепло на сердце, тепло на душе, слёзы на глазах. Исполнилась очередная моя детская мечта. Поэтому, когда меня благодарят, даже как-то неудобно, — пояснил Борис Коваленко.

Отметим, что подобных школ в Омской области не существует. Проект здания разработал народный архитектор России Владилен Красильников. Местные жители с восторгом и большим интересом отправились изучать новенький храм знаний. По словам мамы одного из первоклассников Петропавловской школы, сын очень радуется, что будет учиться в такой красивой и современной школе.

 — В здании школы я уже побывала. Знакомые провели мне небольшую экскурсию. Я просто в восторге! Такую школу я ни разу нигде не видела. Горжусь за своего сына, ему предстоит учиться тут, — отметила Анна.

В первые дни нового учебного года учеников будут знакомить со школой. Вместо запланированных уроков пройдут экскурсии и ознакомительные беседы, а после юные муромчане с головой погрузятся в учебный процесс.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter