om1.ru
Омский «Эрмитаж» собираются открыть через месяц Губернатор Александр Бурков проверил, как идет реконструкция центра «Эрмитаж-Сибирь».

Омский «Эрмитаж» собираются открыть через месяц

Губернатор Александр Бурков проверил, как идет реконструкция центра «Эрмитаж-Сибирь».
11 октября 2019, 13:00

Вчера губернатор Омской области Александр Бурков проинспектировал здание страхового общества «Саламандра», которое находится на улице Музейной, 4. К Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана планируют запустить объект.

Единственный в Сибири «Эрмитаж» будет утопать в зелени и свете: уже высажены деревья и кустарники, установлены фонари, установили цветную подсветку, а в здании заканчивают ремонт.

Губернатору показали помещения, в которых будут располагаться детский и студенческий центры «Эрмитажа-Сибирь». Кроме этого, в здании разместятся административные кабинеты и три помещения для фондов омского музея изобразительных искусств им. Врубеля. На цокольном этаже собираются показывать постановки «Театр живописи». Для удобства посетителей уже установили два лифта. 

«Александр Бурков акцентировал внимание на том, что в омском «Эрмитаже», восстановительные работы на котором идут уже с 2013 года, все уголки и пространства должны максимально полно соответствовать высокой культуре всемирно известного музея», — уточняет пресс-служба правительства области.

В главном зале собираются разместить экспонаты из петербургского «Эрмитажа». Специально для этих целей в зале уложили паркет, а совсем скоро специалисты начнут монтировать витрины для сокровищ музейного фонда. Первую выставку посвятят восточному оружию. 

Директор музея им. М. А. Врубеля Фарида Буреева пояснила, что из Санкт-Петербурга специально привезут больше четырех сотен экспонатов. Посетители смогут увидеть не только предметы вооружения, но и археологические артефакты, памятники декоративно-прикладного искусства, медали и монеты, живопись.

Также в сибирском «Эрмитаже» покажут работы омских художников. На следующий год будет постоянная экспозиция отечественного искусства XX века.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter