om1.ru
В Советском парке продолжаются ремонтные работы Администрация города показала, какие работы уже успели провести к концу октября.

В Советском парке продолжаются ремонтные работы

Администрация города показала, какие работы уже успели провести к концу октября.
29 октября 2019, 19:23
Репортаж

Главный парк Советского района реконструируют в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды». Мэрия заключила контракт с ООО «Домострой» на сумму 29,8 млн рублей. В этом году планируется обновить участок размером 2 гектара. В следующем году планируется выделить такую же сумму.

На центральной аллее парка сняли старое покрытие, а это плитка и асфальт. Теперь горожане могут прогуляться по новой тротуарной плитке. Уже уложили новый асфальт на территории 6090 кв. метров.

Также укладывают тротуарную плитку и на сквозных пешеходных дорожках. Работы еще не завершились, но рабочие уже монтируют деревянное покрытие новых пешеходных зон, которые будут проходить параллельно дорожкам из тротуарной плитки.

Еще в августе директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин рассказал, что в планах высадить около семидесяти кустарников и деревьев. Сейчас уже большая часть высажена. В следующем году уже подрастут только что высаженные яблоньки и будут высажены еще семьдесят саженцев деревьев и кустов.

Также вдоль пешеходных зон поставят более 100 опор освещения, на которых будут установлены энергосберегающие светодиодные светильники. После завершения работ в парке станет светло, пояснил Илья Очкин.

Если планируете посетить Советский парк этой зимой, чтобы покататься на горках, то следует знать, что все зимние активности перенесут в левую часть парка. Там, где уже смонтировали каток. Для этого специально оборудованную площадку переместили в левую часть вдоль спортивной аллеи. Работы по установке горки рядом с катком уже ведутся.

«Что же касается существующих досуговых локаций и спортивных зон, мы стараемся их не трогать. А новые — стараемся органично вписать в существующий ландшафт, т.е. так, чтобы они не конфликтовали друг с другом. Наша цель – максимально сохранить количество социальных и спортивных объектов, которые имеются в парке, исходя из принципа «не навредить», — рассказал Илья Очкин.

Правую часть парка постепенно облагораживают. Уже успели кронировать старые тополя, которые растут вдоль пешеходной аллеи, прокладывают кабель для освещения.

«Ну конечно, нравится то, что здесь делают. Если сравнить то, что было в парке и то, что стало сейчас — разные вещи. Дорожки сделали. Мы прошлись, посмотрели. Но пока не представляем, как это будет. Хорошо, что деревья кронировали. Они же старые уже и, когда дует сильный ветер с Иртыша, могут сломаться. Это хорошо для безопасности пешеходов. Видите, деревья уже посадили, озеленяют парк. Вот и проводку сделали. Мы с дочерью часто здесь гуляем, нам нравится», — рассказала бывший социальный педагог Надежда Терехина.

Также мэрия Омска обещает, что в 2020 году обновят лестницу, но сначала подготовят всю необходимую документацию и проверят ее.

Омичи продолжают активно заниматься спортом и гулять в парке, несмотря на работы, которые начались еще в августе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter