om1.ru
Теплыми остановками в Омске воспользовались уже тысячи горожан Испытание морозом показало, что павильоны весьма востребованы.

Теплыми остановками в Омске воспользовались уже тысячи горожан

Испытание морозом показало, что павильоны весьма востребованы.
26 ноября 2019, 12:15

В мэрии оценили эффективность работы теплых остановочных комплексов. По данным пресс-службы городской администрации, во время морозной погоды, когда на улице было от -20 до -25 градусов, павильонами воспользовались тысячи омичей. 

Мороз показал, что горожане нуждаются в теплых остановках. Как сообщает ООО «Капитал Строй», в павильонах строго следят за соблюдением температурного режима. Во время 25-градусных морозов внутри остановок было не ниже +8. В компании напомнили, что за чистотой остановок и прилегающей территории следит клининговая служба, а безопасность пассажиров обеспечивает охранное предприятие.

Напомним, что остановки работают с 6 утра до полуночи, они оснащены уличным навесом, скамейками, урнами и стойкой для зарядки телефонов и Wi-Fi. Кроме того, в павильонах установлена «тревожная» кнопка и система проигрывания музыки. В каждой есть аптечка и огнетушитель. Для удобства горожан остановки снабжены мониторами, на которых выводится видео с камер слежения в реальном времени.

В случае, если граждане, ожидающие общественный транспорт, становятся свидетелями фактов нарушения общественного порядка или иного асоциального поведения, им рекомендуется воспользоваться «тревожной кнопкой», которой оборудован каждый теплый остановочный павильон, и в целях принятия мер реагирования оповестить об увиденном диспетчера. 

За зимнее содержание прилегающей к остановке территории отвечают бизнесмены, точки которых расположились в помещениях ТОКов. На остановках без магазинов за эти участки территорий отвечает УДХБ. Предприниматели должны очищать прилегающую территорию от наледи, снега и прочих порождений зимы. Все это нужно еще и своевременно вывезти.
Представители администраций округов регулярно выезжают в рейды, чтобы проверить, выполнят ли хозяйствующие субъекты свои обязательства. Если ответ отрицательный, составляется протокол об административном правонарушении.

По словам начальника Управления административной практики и муниципального контроля Администрации Омска Алексея Задорожного, при первом нарушении выносится предупреждение либо назначается штраф — от 1 тыс. рублей гражданам до 20 тыс. рублей юрлицам. Если нарушение повторное, цифры куда серьезней: от 3 тыс. рублей для граждан до 100 тыс. рублей для юрлиц.

Напомним, что компания «Капитал Строй» в общей сложности должна установить в Омске 174 теплые остановки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter