om1.ru
Минимущества прокомментировало скандал с выселением омичей В ведомстве уточнили, что, хотя омичи и не имеют права на это жилье, выгонять их на улицу никто не станет.

Минимущества прокомментировало скандал с выселением омичей

В ведомстве уточнили, что, хотя омичи и не имеют права на это жилье, выгонять их на улицу никто не станет.
31 января 2020, 09:39

Министерство имущественных отношений Омской области прокомментировало публикацию на Om1.ru о выселении жильцов двух многоквартирных домов в поселке Горьковское. Напомним, несколько комнат бывшего общежития ПТУ еще в 2009-2011 годах были переданы в социальный найм, а затем оформлены в собственность, хотя по закону этого делать было нельзя. 

Спустя несколько лет Горьковский районный суд признал все сделки о покупке и продаже квартир в этих домах недействительными. В прошлом году людей попросили освободить помещения, но в ходе разбирательств в областном правительстве признали, что людям попросту некуда идти из купленных ими квартир. 

В ведомстве уточнили, что сейчас речи о выселении людей не идет. Более того, дом будет включен в региональную программу капитального ремонта. На первом этапе там планируют сделать ремонт системы теплоснабжения и теплового узла учета тепловой энергии. В дальнейшем планируется повторное проведение обследования жилых помещений для определения наиболее первоочередных видов работ, исходя из технического состояния жилых домов.

В пресс-службе правительства отметили, что проведение ремонта было осложнено самовольными перепланировками помещений, а также тем, что жильцы оборудовали несколько автономных систем канализации и водоснабжения без разрешительных документов и проектной документации. Также у ряда граждан имеется значительная задолженность за услуги теплоснабжения и электроснабжения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter