om1.ru
Экспертиза доказала, что портик памятника архитектуры в омской Епархии был снесен Ранее в Епархии утверждали, что портик рухнул сам.

Экспертиза доказала, что портик памятника архитектуры в омской Епархии был снесен

Ранее в Епархии утверждали, что портик рухнул сам.
20 апреля 2020, 18:00

В акте государственной историко-культурной экспертизы, которую провели перед реставрацией фасада здания бывшего Ольгинского приюта 1909 года постройки, сообщается, что разрушение портика, который рухнул осенью прошлого года, дело рук строителей. Об этом со ссылкой на документ сообщает NGS55.ru.

Напомним, инцидент произошел в октябре 2019 года. В здании, являющимся памятником архитектуры, расположенного на углу улиц Орджоникидзе и Интернациональной был снесен портик. Разрушение совпало со строительством забора у здания. После случившегося Епархия выступили с сообщением, что портик сломался сам и лишь по счастливой случайности никого не убил. Однако в региональном Минкульте практически сразу признали, что он был демонтирован. 

«Данные действия нанесли урон памятнику», - сообщается в экспертизе. Кроме того, вместе с портиком оказалось разрушено крыльцо. «Передние выступающие части крыльца, его «родного» очертания, полностью утрачены. На крыльце остались внутренние металлические конструкции портика», — отмечается в документе.

Портик и крыльцо теперь должны восстановить в историческом виде по фотографиям. Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы. Завершить реставрацию должны до 30 сентября. Ранее Омская Епархия утверждала, что исправит ситуацию до февраля. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter