om1.ru
Полежаев уверен, что Ильинский собор в Омске начнут строить в 2021 году Экс-губернатор Леонид Полежаев выразил надежду, что у нынешних омичей пробудится тяга к памяти предков. Он хочет, чтобы в Омске восстановили Свято-Ильинский собор. Для этого требуется около 170 млн рублей.

Полежаев уверен, что Ильинский собор в Омске начнут строить в 2021 году

Экс-губернатор Леонид Полежаев выразил надежду, что у нынешних омичей пробудится тяга к памяти предков. Он хочет, чтобы в Омске восстановили Свято-Ильинский собор. Для этого требуется около 170 млн рублей.
22 декабря 2020, 19:20

В своём Instagram бывший омский губернатор сделал пост, где взывает к омичам, которые, по его словам, не уважают память предков и их религию. Полежаев надеется, что в следующем году начнётся восстановление Ильинского собора.

«В этом городе жили люди, создававшие красоту для себя и для потомков. Увы, они слишком хорошо думали о них. Руины разрушенного собора святого Илии Пророка не вызывают у потомков ни признательности, ни уважения к вере и морали своих предков. Возможно, новый 2021 год разбудит эти чувства у омичей. Хочется надеяться», – пишет Полежаев.

Проект Свято-Ильинского собора разработан в 2019 году. Возводить его планируют на Ильинской горке. Сейчас там стоит памятник Владимиру Ленину. Заказчик проекта – фонд «Духовное наследие», президентом которого является Полежаев. Стоимость строительства – около 170 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter