om1.ru
«Однушки» подорожали на 20 процентов. В Омске взлетели цены на недвижимость Риелторы рассказали о самом доступном и самом дорогом для покупки жилье в Омске.

«Однушки» подорожали на 20 процентов. В Омске взлетели цены на недвижимость

Риелторы рассказали о самом доступном и самом дорогом для покупки жилье в Омске.
26 декабря 2020, 07:50

Сложный год, период самоизоляции и различный ограничительный меры, не сказались на рынке омской недвижимости. Аналитика говорит сама за себя.

К концу декабря цены на жилье продолжают расти. Это наблюдается и на первичном, и вторичном рынке, сообщило агентства недвижимости «Этажи» СуперОмску. За этот год ощутимо, почти на 21%, подскочила стоимость однокомнатных квартир, меняющих своих первых хозяев. Сегодня «однушки» на вторичном рынке можно приобрести по 58 тысяч рублей за квадратный метр.

Не сильно отстали и «трешки», подскочив в цене на 17%. Они обойдутся по 53 тысячи рублей за квадратный метр. Двухкомнатные квартиры подорожали в среднем на 15 %. За «двушку» придется выложить 52 тысячи рублей за квадрат.

Не в ходу оказались квартиры в четыре комнаты. Здесь стоимость поднялась лишь на 9% – это примерно 50 тысяч рублей за квадрат. Тот же рост в 9% показывают малосемейки, где около 41 тысячи рублей за квадрат.

Новостройки показывают похожую динамику ценового роста. Только здесь значительнее подорожали «двушки» – 19% и около 50 тысяч рублей за квадрат. «Трешки» на втором месте – 17% и 53,5 тысяч за квадрат. Однокомнатные несколько доступнее – 12% и в среднем 50 тысяч рублей за квадратный метр.

Цена на недвижимость за городом, включая земельные участки в черте Омска, тоже пустилась в рост. Земельная стоимость в среднем составляет 46,5 тысяч рублей за сотку – подорожание на 13%. Дома и дачи в городе прибавили лишь по 3% и 5%, что соответствует 30 и 17,5 тысячам рублей за квадратный метр. Таким образом, именно дома и дачи остаются самым доступным жильем в Омске.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter