om1.ru
Бюджет Омска потеряет около 14 миллионов рублей. Стали известны подробности обысков в мэрии Причина может скрываться в нарушениях при оформлении продажи недвижимости.

Бюджет Омска потеряет около 14 миллионов рублей. Стали известны подробности обысков в мэрии

Причина может скрываться в нарушениях при оформлении продажи недвижимости.
20 февраля 2021, 12:40

Ранее Om1.ru сообщал о том, что в департаменте имущественных отношений Омска прошли обыски. Сотрудники силовых ведомств проводили изъятие документов, однако официальной информации на этот счёт пока не поступало. Тем временем в СМИ появились подробности резонансной ситуации.

Уголовное дело о халатности могли возбудить после того, как омской предпринимательнице Галине Краснок отказались продавать арендуемые помещения. Департамент принял такое решение несмотря на то, что суд обязал заключить договор с ней ещё в ноябре 2020 года. Оспорить это не смогли в трёх инстанциях.

Как позже выяснилось, земля под зданием находится в федеральной собственности, а продать здание без участка земли под ним департамент не может. Предпринимательница согласна купить недвижимость, но в этом случае мэрии придётся продать его за 30% от кадастровой стоимости – то есть за 4,6 миллиона рублей. Тогда бюджет Омска потеряет примерно 14 миллионов рублей.

«Сначала они перевели земельный участок, на котором находятся 4 здания, из федеральной собственности в муниципальную. Затем выделили участок, который необходимо оставить именно под эти здания, а оставшиеся площади оставили в собственности муниципалитета. Договор на здания и земельный участок передан предпринимателю», – приводит слова собственного источника NGS55.

Примечательно, что с начала действия федерального закона о приватизации случаев продажи здания без земельного участка не было.  

Подписывайтесь на нас в Facebook.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter