om1.ru
Компанию новосибирской национальной диаспоры подозревают в захвате земли Арбитражный суд Новосибирской области признал отсутствующим право собственности концерна «Дебровский» на земельный участок около 20 соток рядом с Дмитровским мостом.

Компанию новосибирской национальной диаспоры подозревают в захвате земли

Арбитражный суд Новосибирской области признал отсутствующим право собственности концерна «Дебровский» на земельный участок около 20 соток рядом с Дмитровским мостом.
1 августа 2021, 09:24

До того, как решение суда вступило в силу, территория принадлежит фирме деятелей новосибирской армянской диаспоры. В нём расположено кафе «Дельфин», сообщили в суде.

Согласно Единому госреестру юридических лиц, учредители компании — Эдик и Артур Хачатряны.

 
Участок ранее относился к землям с неразграниченной государственной собственностью. В начале 2000-х концерн арендовал его у мэрии Новосибирска, в 2016 году выкупил в собственность. По документам территория занимает 6,8 соток. Перед регистрацией в Росреестре размер увеличился в три раза.

Мэрия узнала о ситуации в 2020 году. Предприниматели не обращались в муниципалитет с заявлением.

Представитель «Дебровского» в суде оперировал тем, что речь идёт об ошибке кадастрового инженера. В договорах аренды и купли-продажи площадь территории составляла 679 квадратных метров. В Госреестре указано 1 862 квадратных метра. Увеличение произвели без согласования с властями.

 
В процесс привлекли кадастрового инженера, который мотивировал изменение тем, что построили забор, ограждающий участок. Во время оформления документов его не достроили. Суд установил, что факт подтверждён только правообладателем, с мэрией не согласован.

Напомним, в 2022 году в Новосибирске планируют переоценить 1,2 млн территорий и 1,7 млн зданий.

Госэксперты направили запросы в органы власти и федеральные структуры, также запросили информацию от собственников.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter