om1.ru
Шойгу перечислил места, где могут появиться новые города в Сибири Всего планируется построить от трёх до пяти «научно-промышленных центров» с населением от 300 тысяч до одного миллиона человек.

Шойгу перечислил места, где могут появиться новые города в Сибири

Всего планируется построить от трёх до пяти «научно-промышленных центров» с населением от 300 тысяч до одного миллиона человек.
7 сентября 2021, 06:00

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, в каких местах планируется начать строительство новых городов, анонсированных на встрече министра с учёными в начале августа.

В ответе на запрос РБК он подчеркнул, что речь идёт не о городах в полном смысле этого слова, а о создании «научно-промышленных и экономических центров» с населением от 300 тысяч до 1 млн человек.

«Они как раз должны будут стать новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье»,— заявил Шойгу.

Центры планируются в пяти точках:

  • два центра между Братском и Красноярском — промышленный центр «Медь и электротехника» и кластер по производству продукции высоких переделов по переработке алюминия «Алюминиевая долина»;
  • в Южной Сибири — центр с масштабной и высокодоходной добычей с более высоким переделом коксующегося угля;
  • в районе Канска (Красноярский край) — центр углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья;
  • вокруг Лесосибирска (Красноярский край) — кластер «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой.

Для запуска проектов Шойгу считает достаточным наличие природных ресурсов, энергии, технологии и людей. Что касается финансового вопроса, министр привёл в аргумент слова Путина – «денег никогда не будет хватать, если ничего не делать». При этом финансовые источники для запуска строительства научных центров пока неизвестны.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter