om1.ru
Как в Омске устроить перепланировку квартиры Перепланировка квартиры – дело ответственное, которое узаконивается только через суд. Недавно был принят новый закон, который регламентирует порядок перепланировки. Благодаря ему, омичам такая процедура не покажется кошмарной.

Как в Омске устроить перепланировку квартиры

Перепланировка квартиры – дело ответственное, которое узаконивается только через суд. Недавно был принят новый закон, который регламентирует порядок перепланировки. Благодаря ему, омичам такая процедура не покажется кошмарной.
Как в Омске устроить [перепланировку квартиры]
18 ноября 2013, 15:12

Отныне согласовать внутреннюю перепланировку квартиры будет гораздо проще. Вам нужно будет получить разрешение, а для этого вы должны предъявить удостоверение владельца квартиры, техпаспорт на квартиру, выданный в БТИ, заявление о перепланировке, и собственно сам проект, то есть, что вы собираетесь переделывать. После того, как все документы предоставлены, в течение сорока пяти дней выдается разрешение.

Бывает так, что владелец не собирается оформлять разрешение на перепланировку квартиры, и делает ее самовольно. Тогда, возможно, никто ничего и не узнает, но может появиться необходимость продавать квартиру. В таком случае вам все равно придется согласовывать изменения в вашей квартире, и регистрировать перепланировку.

Делается это следующим образом:

  • Вам необходимо обратиться в БТИ, предъявить паспорт и документы на квартиру, и вызвать сотрудников БТИ на дом. Они задокументируют произведенные изменения, и это обойдется вам примерно в пятьсот рублей, причем ждать придется около месяца. Если узаконить перепланировку квартиры надо быстрее, то вам придется заплатить больше.
  • Затем нужно обратиться в Службу единого заказчика вашего района. Не забудьте подготовить проект перепланировки, это обойдется вам от тысячи до тридцати тысяч рублей. Если разрешение на перепланировку квартиры вам не дадут, придется обратиться в суд, который либо разрешит ее делать, либо откажет.

Если перепланировка квартиры нужна вам быстрее, то обратитесь в какую-нибудь юридическую фирму или агентство недвижимости. Тогда цена вопроса составит от четырех тысяч рублей до тридцати тысяч.

Есть изменения, которые нужно согласовывать в инстанциях обязательно. А есть такие, какие согласовывать необязательно. Перенос дверей, объединение комнат, квартир, преобразование санузлов и устройство дополнительных санузлов и кухонь согласовывать необходимо. Если вы хотите подключить стиральную машину и кондиционер, то это согласовывать не надо.

Оформить перепланировку квартиры не удастся в том случае, если она угрожает безопасности дома и его несущих конструкций. Стояки центрального отопления нельзя замуровывать в стену ни в коем случае.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter