om1.ru
Как сменить управляющую компанию? Об этом жильцы подведомственных ей домов начинают задумываться, когда эта самая компания не выполняет своих договорных обязательств.

Как сменить управляющую компанию?

Об этом жильцы подведомственных ей домов начинают задумываться, когда эта самая компания не выполняет своих договорных обязательств.
29 ноября 2013, 11:20

Например, мусорные баки неделями стоят переполненные, подъезды не убирают, в зимнее время в квартирах стоит холод. Если в таком доме нет избранного совета дома, то обязательно найдется инициативная группа жильцов, которая всех поднимет на ноги предложением сменить управляющую компанию.


Она для этого и создана, чтобы избавить жильцов от всех забот, которые имеют непосредственное отношение к жилищно-коммунальному хозяйству.


Так как же сменить управляющую компанию? Такие организации бывают трех видов – городское унитарное предприятие (ГУП), частная управляющая компания и товарищество собственников жилья. С ГУПами разобраться проще всего, так как они находятся в ведении городских властей. Жилинспекция проведет проверку по жалобам и, в случае их подтверждения, своей властью накажет нерадивых сотрудников. Но разговора о том, чтобы сменить управляющую компанию, в данном случае не возникнет.


Сложнее обстоит дело с частными компаниями. В них директора не назначают, а избирают собственники жилья. Потому никаким приказом уволить его нельзя. Что же делать в таком случае? Прежде всего необходимо общее собрание жильцов. С учетом того, что народ у нас на подъем (в большинстве своем) тяжелый, инициативной группе надо постараться собрать необходимый кворум – не менее 50 процентов владельцев квартир. При этом надо учитывать, что управляющая компания так просто свои позиции не сдаст. Для того чтобы смена управляющей компании прошла успешно, претензии к ней не должны быть голословными. Очень полезно в таких случаях привлечение квалифицированного юриста, имеющего опыт в этих делах. Он может затребовать договор и полный пакет актов выполнения работ. В протоколе собрания должны быть указаны все факты невыполнения условий договора. В этом случае смена управляющей компании произойдет без лишней волокиты.


Если произошла смена управляющей компании, а за это, кстати, должны проголосовать не менее двух третей участников общего собрания, то в установленные сроки требуется проинформировать об этом целый ряд городских организаций, и в первую очередь банк – о прекращении обслуживания счетов бывшей компании.
В заключение можно сказать, что вопрос – как сменить управляющую компанию – вполне доступен для разрешения.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter