В список на приватизацию включили казарму на территории исторического центра города — «Омской крепости». Соответствующий документ появился на портале городской администрации.
Здание по адресу улица Партизан*ская, 5 является памятником культурного наследия регионального значения и входит в состав корпусов Омской крепости. Построено оно ещё в 1822–1823 годах.
В лот входит как само двухэтажное здание, площадью 1860 кв. м, так и земельный участок под ним площадью 1954 кв. м. Начальная цена составляет 60,85 млн рублей, из которых 44,99 млн стоит здание и 15,86 млн — земельный участок.
Отметим, что, согласно условиям приватизации, новый собственник должен привести казарму в порядок и вернуть зданию исторический облик. Также в нем нельзя будет хранить горючие материалы, а обо всех авариях и повреждениях, которые обнаружатся во время реконструкции, сообщать региональное министерство культуры.З
Заказать проект работ и восстановить аварийное здание в соответствии с существующим охранным обязательством новый владелец должен будет не позднее конца 2024 года
Ранее портал Om1.ru уже сообщал, что пустующее аварийное здание казармы предложили продать на открытом аукционе ещё 19 октября прошлого года на заседании комитета горсовета по муниципальной собственности.
«Такие объекты могут сдаваться в аренду или продаваться только при условии, что арендатор или владелец проведёт восстановление в соответствии с существующим охранным обязательством», — сообщили тогда в пресс-службе администрации Омска.
Агентство развития инвестиций Омской области тогда даже предложило инвестора, у которого есть сеть общественных бань именно в объектах культурного наследия в Новосибирске и Томске и который заявлял о своей готовности участвовать в аукционе, если его устроит заявленная стоимость.
Ранее этот корпус пытались сдать в аренду, но безупешно, так как предварительно его нужно отреставрировать, но средств на эти цели в бюджете Омска нет.
«Объект культурного наследия находится в аварийном состоянии. В течение длительного времени этот объект не заинтересовал арендаторов даже по льготной ставке 1 рубль <…>. В то же время в администрацию обратился потенциальный покупатель, который готов восстановить объект культурного наследия в соответствии со всеми нормативными требованиями и использовать его для ведения предпринимательской деятельности», — прокомментировал тогда директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.
* — признан Минюстом РФ иностранным агентом