om1.ru
Премьер-министр РФ Мишустин выделил более 4 млрд рублей на строительство Красногорского гидроузла в Омске Строительство возобновится уже в этом году.

Премьер-министр РФ Мишустин выделил более 4 млрд рублей на строительство Красногорского гидроузла в Омске

Строительство возобновится уже в этом году.
20 января 2022, 02:20

Премьер-министр РФ Мишустин выделил более 4 млрд рублей на строительство Красногорского гидроузла в Омске
Фото: пресс-служба правительства РФ

В Омской области уже в этом году начнётся возобновление строительства Красногорского гидроузла. На реализацию первого этапа, который запланирован на 2022-2024 года, выделено более 4 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко посетила Омск в августе 2021 года, после чего убедилась в необходимости срочного завершения долгостроя. По словам Виктории Абрамченко, гидроузел жизненно важен для водоснабжения Омска и восстановления судоходства по реке Иртыш.

«Уровень воды в главной водной артерии области стабильно снижается и уже достиг критической отметки. Сооружение гидроузла позволит скорректировать последствия природных и антропогенных изменений и обеспечить необходимые условия для водозабора и судоходства. Такие инфраструктурные проекты, от которых зависит качество жизни людей, благополучие города и бесперебойная работа транспортного комплекса, конечно, приоритетны для правительства. Поэтому принято решение выделить бюджетное финансирование на возобновление строительных работ», – сказала Виктория Абрамченко.

На падение уровня воды в Иртыше повлиял климат, который становится более засушливым и большой объём потребления воды из реки в соседних странах – Китае и Казахстане.

Напомним, что по первоначальным планам строительство Красногорского гидроузла должно было быть завершено в 2016 году. Однако стройка была заморожена из-за отсутствия финансирования. На сегодняшний день объект готов лишь наполовину. На содержание Красногорского гидроузла Омская область ежегодно тратит около 50 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter