om1.ru
«Сердце города станет безликим кварталом»: ВООПИиК собирает подписи против застройки Омской крепости Земельный участок принадлежит омскому бизнесмену, депутату Госдумы Игорю Антропенко. Он намерен построить там жилой микрорайон.

«Сердце города станет безликим кварталом»: ВООПИиК собирает подписи против застройки Омской крепости

Земельный участок принадлежит омскому бизнесмену, депутату Госдумы Игорю Антропенко. Он намерен построить там жилой микрорайон.
5 мая 2022, 19:45

«Сердце города станет безликим кварталом»: ВООПИиК собирает подписи против застройки Омской крепости
Фото: скриншот сюжета 12 канала

Омское отделение ВООПИиК запустило кампанию по сбору подписей против застройки Омской крепости. Активисты движения считают, что территория должна стать общественно-культурным пространством.

«Друзья! Настало время защитить наш город! Мы искренне считаем, что историческая территория Омской крепости в самом центре города, близ слияния рек, может иметь только общественную функцию. Сейчас предприниматели строят там жилой микрорайон, что в корне изменит смыслы городской среды, полностью изменит пространство, перегрузит центр. Омская крепость – та история, что у нас есть, если мы сейчас позволим застроить её жилыми кварталами, то не останется ничего. Сердце города будет похоже на любой другой безликий квартал», – пишет организатор сбора подписей Святослав Коновалов в соцсетях.

Напомним, речь идёт о территории в районе заброшенного здания ТЭЦ-1 недалеко от Омской крепости. Земельный участок принадлежит омскому бизнесмену, депутату Госдумы Игорю Антропенко. Он планировал построить жилой микрорайон с ресторанами и развлекательным центром.

Однако на общественных слушаниях проект раскритиковали общественники и архитекторы. Омичи выступили категорически против застройки исторической части города. Проект направлен на доработку.

Мэр города Сергей Шелест во время одной из пресс-конференций заявил, что при таком расколе общества на месте собственника земли он бы отдал землю муниципалитету. Реакция Антропенко на это высказывание пока неизвестна.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter