om1.ru
Зарплата не меньше 150 тысяч рублей. Кто из омичей сможет получить льготную ипотеку под 5% Рассказываем о подводных камнях новой льготной ипотеки.

Зарплата не меньше 150 тысяч рублей. Кто из омичей сможет получить льготную ипотеку под 5%

Рассказываем о подводных камнях новой льготной ипотеки.
17 мая 2022, 21:20

Зарплата не меньше 150 тысяч рублей. Кто из омичей сможет получить льготную ипотеку под 5%
Фото: Om1.ru. Льготная ипотека для айтишников, кто может получить?

В России ввели новую категорию льготников по ипотеке – IT-специалисты будут иметь право на ставку ниже рыночной - в 5%. Это даже дешевле семейной ипотеки, ставка по которой составляет 6%.

Но так ли легко будет получить ипотеку для айтишников? Условия программы подходят далеко не всем омичам, которые трудятся в сфере программирования и компьютерного обеспечения.

Так, согласно условиям, кредит дадут только тому, кто работает в компании, аккредитованной в Минцифры. Фирма должна пройти аккредитацию с нужным ОКВЭД (код, определяющий основной вид деятельности организации). Таких всего семь:

  • разработка компьютерного программного обеспечения,
  • консультативная деятельность и работы в области компьютерных технологий,
  • деятельность по планированию и проектированию компьютерных систем,
  • деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации,
  • деятельность по сопровождению компьютерных систем,
  • деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий,
  • деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

При этом 90% дохода компания должна получать за счёт основной указанной деятельности, а в её штате должны быть официально трудоустроено не менее семи человек. К моменту подачи заявки на ипотеку компания должна находится в реестре не менее одного квартала.

В случае увольнения айтишник с ипотекой в течение трёх месяцев должен будет найти себе работу из списка аккредитованных в Минцифры компаний. Иначе он потеряет льготную ставку.

На ипотеку может рассчитывать специалист в возрасте от 22 до 44 лет включительно с зарплатой не менее 150 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников и не менее 100 тысяч рублей в месяц для остальных городов. Первоначальный взнос по ипотеке должен быть не меньше 15% от стоимости кредита. Разрешается брать до 18 млн рублей для городов-миллионников и до 9 млн рублей для остальных территорий.

Можно ли будет рефинансировать ипотеку пока неизвестно. Предоставлять льготный кредит для айтишников уже готовы в Сбере, Альфа-банке, ВТБ, «Открытие» и ряде других банков.  

 
Главная новость по теме
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter