om1.ru
В Омске объявлен очередной аукцион на достройку Красногорского гидроузла Стоимость работ увеличили до 4,6 миллиардов рублей.

В Омске объявлен очередной аукцион на достройку Красногорского гидроузла

Стоимость работ увеличили до 4,6 миллиардов рублей.
3 июня 2022, 19:00

В Омске объявлен очередной аукцион на достройку Красногорского гидроузла
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Омске снова стартовал аукцион на строительство Красногорского водоподъёмного гидроузла на Иртыше. Начальную стоимость контракта после последнего несостоявшегося аукциона подняли на 300 миллионов рублей.

Теперь потенциальному подрядчику предлагают достроить объект за 4,6 миллиардов рублей. По мнению региональных властей, прежний аукцион не состоялся из-за того, что стоимость строительства значительно возросла и оказалась выше заявленной начальной цены. После увеличения стоимости контракта в правительстве надеются, что подрядчик откликнется.

 «Уже в этом году Красногорский гидроузел сменит статус долгостроя на крупнейший инфраструктурный проект региона. Отстраивать сооружение будут в два этапа. В настоящее время мы ищем подрядчика для завершения первого этапа. На эти цели благодаря поддержке вице-премьера Правительства России Виктории Абрамченко выделили 4 млрд рублей из федерального бюджета. Ввод объекта обеспечит гарантированное водоснабжение Омска и создаст условия для работы речного транспорта в черте мегаполиса. В перспективе это позволит возобновить речное судоходство, которое станет еще одним логистическим преимуществом региона», — сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Напомним, что гидроузел построен на 53%. По информации регионального Минстроя, там сделана частично левобережная земляная плотина, подводящие и отводящие каналы левобережной земляной плотины, левобережная водосливная плотина, центральная земляная плотина с площадками, судоходный шлюз, инспекционные дороги нижнего и верхнего бьефа. Стройка была остановлена ещё в 2014 году. Закончить первый этап работ, согласно планам, должны весной 2024 года.

В Минстрое отметили, что достроить гидроузел необходимо из-за снижения уровня реки. По информации ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в 2021 году максимальные уровни на Иртыше отмечались ниже среднемноголетних значений на 0,2 – 0,7 м, а минимальные уровни июля-августа на 0,2-0,9 м. Иртыш обмелел настолько, что в отдельных районах уже затруднено судоходство. 

 «Уровень воды в реке Иртыш всегда сезонно падал, но в прежние годы воды все равно было больше. Мы замечаем по своей работе, когда возим грузы, что идет процесс обмеления. Если говорить про этот год, то уже с прошлой недели ежедневно уровень воды становится на 10-15 см ниже. Чтобы суда не встали на мель, приходится снижать грузоподъемность и перевозить меньше, чтобы без проблем пройти участки с лимитирующими перекатами», - говорит заместитель генерального директора по грузовой и коммерческой работе АО «Омский речной порт» Константин Кочанов.

Похожее мнение о снижении уровня воды озвучил кандидат технических наук, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования ОмГАУ Евгений Петров:

«Красногорский гидроузел в первую очередь нужен, чтобы вернуть минимальный уровень воды в Иртыше к его естественным значениям. Его наличие положительно скажется не только на надежности водоснабжения, но и на долговечности множества других инженерных сооружений – причалов, мостов, дюкеров и набережных. Гидроузел не вмешается в природный диапазон изменения уровня воды в Иртыше, и не позволит этому уровню упасть ниже естественных значений».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter