om1.ru
Аварийную колонну в элитной многоэтажке на Волочаевской отремонтируют не раньше лета Процесс удастся начать не раньше середины апреля.

Аварийную колонну в элитной многоэтажке на Волочаевской отремонтируют не раньше лета

Процесс удастся начать не раньше середины апреля.
9 марта 2023, 17:20

Аварийную колонну в элитной многоэтажке на Волочаевской отремонтируют не раньше лета
Фото: Om1.ru

ООО "Центр качества строительства", с которым заключило договор ТСН "Изумрудное", которое обслуживает элитный дом на Волочаевской 11/1, планирует разработать техническое решение по стационарному усилению аварийной колонны в доме на улице Волочаевской только к 13 апреля.

«По договору работы будут выполнены в 4 этапа: предварительные работы, анализ техдокументации, определение участков для вскрытий конструкций и шурфов, оценка конструктива колонны, разработка конструкции временного противоаварийного усиления (подпорок), определение прочности бетона колонны, армирования колонны и др.», — сообщили NGS55 в мэрии Омска.

Пока ООО «Центр качества строительства» разрабатывает только техническое решение. Если ремонт получится сделать по плану, то вернуться в свои квартиры жильцы смогут не раньше июня.

Ранее сообщалось, что колонну можно отремонтировать за два дня.

Первым об аварийном состоянии дома 28 февраля в своём телеграм-канале сообщил мэр Омска Сергей Шелест. Из-за аварийной колонны возник риск разрушения здания, и 62 жильцов третьего подъезда пришлось экстренно расселить. Однако жители элитного дома не захотели переезжать в манёвренный фонд на окраине города и нашли другие варианты временного проживания.

Ранее мы рассказывали о разрушающемся доме в Нефтяниках, где на время ремонта не стали расселять жильцов и установили унитазы прямо на кухне.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter