om1.ru
Не меняя внешний вид фасада. В каком случае за остекление балкона или лоджии грозит штраф Штраф могут вынести даже за балконный козырёк.

Не меняя внешний вид фасада. В каком случае за остекление балкона или лоджии грозит штраф

Штраф могут вынести даже за балконный козырёк.
6 мая 2023, 13:35

Не меняя внешний вид фасада. В каком случае за остекление балкона или лоджии грозит штраф
Фото: Om1.ru. Не меняя внешний вид фасада. В каком случае за остекление балкона или лоджии грозит штраф

Штрафы за незаконное остекление балконов были установлены в 2006 году. Если, балкон был остеклён до этого времени, то штрафа не будет. Правда, если кто-то из соседей пожалуется, то нужно будет предъявить документы, что изменения на балконе были до 2006 года (чеки, квитанции), сообщает RMNT. Кстати, с 2022 года за незаконное остекление штрафуют и юрлиц, при этом штрафы для них выше.

На балконе или лоджии можно менять старые двери и окна (внутренние и наружные). Правда, если внешнего остекления нет, то балконную дверь и окно нужно делать из тех же материалов и той же конструкции, что были старые. Также можно выполнить утепление. Всё это разрешено законом и не требует согласований.

Есть случаи, когда делать остекление категорически запрещено:

  • если на балконе есть пожарная лестница,
  • если здание ветхое или аварийное,
  • если дом признан объектом культурного наследия, представляет историческую ценность, имеет статус памятника архитектуры,
  • если остекление существенно изменит облик фасада или нарушит его техническое состояние.

Из-за последнего пункта обычно поступает больше всего жалоб от соседей и управляющих компаний в суды.

Отдельно стоит отметить козырёк над балконом. Если изначально его не было в конструкции дома, то устанавливать его нельзя. Потому что он крепится к фасаду дома, а это общедомовая собственность и для такой установки нужно разрешение других собственников.

Чтобы выполнить остекление балкона или лоджии, где раньше его не было, также нужно согласование с УК и соседями. За незаконное остекление грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, также собственника моугут заставить демонтировать конструкцию.

  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter