om1.ru
Момент сноса гимназии №88 в Омске попал на видео Подрядчику необходимо полностью заменить кирпичную кладку стен периметра здания школы.

Момент сноса гимназии №88 в Омске попал на видео

Подрядчику необходимо полностью заменить кирпичную кладку стен периметра здания школы.
28 марта 2024, 08:42

Момент сноса гимназии №88 в Омске попал на видео
Фото: скриншот видео из соцсетей

В Омске начали разрушать гимназию №88. По информации мэрии, это делается согласно проектно-сметной документации и на основании инструментального обследования. Подрядчик должен полностью заменить кирпичную кладку стен периметра здания школы и перекрытия этажей, затем восстановить кровлю, инженерные коммуникации и провести капитальный ремонт внутренних помещений. Другими словами, школу разберут до основания и построят снова.

Момент разрушения сняли на видео очевидцы. Запись выложили в соцсети.

Напомним, что здание гимназии закрыли на ремонт в 2020 году из-за частых случаев обрушения штукатурки, в том числе и на детей. Далее школу решили капитально отремонтировать. Согласно планам, ремонт должны были завершить к 27 сентября 2023 года. Однако в ходе работ работы пришлось остановить из-за угрозы обрушения.

Как выяснилось, здание не имеет внутреннего фундамента, внутри не армирована кирпичная кладка, нет анкеров, местами вместо кирпича строительный мусор, есть пустоты. Для решения вопроса о целесообразности продолжения работ было организовано дополнительное обследование. Судя по всему, по итогам обследования, школу решено отстроить заново.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter