om1.ru
Землю продали «из-под полы» В результате незаконной сделки по продаже земельных территорий, находящихся под Омской картографической фабрикой государство потеряло приблизительно 15 миллионов рублей

Землю продали «из-под полы»

В результате незаконной сделки по продаже земельных территорий, находящихся под Омской картографической фабрикой государство потеряло приблизительно 15 миллионов рублей
22 октября 2012, 19:17

Изначально планировалось, что данный земельный участок, стоимость которого составила 14,8 млн. рублей перейдет в собственность государства.
Однако, как оказалось, данные планы пришлись по душе далеко не всем. Впрочем, по порядку.
Пять лет назад Строительный трест № 1 и Омская картографическая фабрика подписали госдоговор, согласно которому трест брал на себя обязательства по строительству производственного здания в центре города по ул. Куйбышева.
Кроме затрат на собственно строительство, данный договор предусматривал и средства на расселение горожан, чьи дома попали в зону застройки. С этой целью был заключен контракт с еще одной организацией - ООО "Омсктрансремпуть", согласно которому данная организация должна была заняться выкупом жилья и расселением граждан. Кроме того, эта третья сторона должна была зарегистрировать право собственности по всем приобретенным домам на "Строительный трест № 1". В дальнейшем выкупленные наделы планировалось объединить и передать в госсобственность для дальнейшего использования в нуждах города.
Однако, как удалось выяснить областной прокуратуре, работниками ООО "Омсктрансремпуть" (чьи личности сейчас устанавливаются) прописанные условия были нарушены. После приобретения жилья они зарегистрировали в качестве собственника земли свою компанию. После чего та объединила наделы в один большой земельный участок и продала его на сторону. В итоге государство понесло убытки на сумму в 14.8 миллионов рублей.
На данный момент, областной прокуратурой проводится следствие по факту незаконной сделки.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter