om1.ru
Закон со знаком «минус» Омские риэлторы обратились к бывшему мэру, а ныне депутату Госдумы Виктору Шрейдеру с просьбой о внесении изменений в законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок, связанных с недвижимостью

Закон со знаком «минус»

Омские риэлторы обратились к бывшему мэру, а ныне депутату Госдумы Виктору Шрейдеру с просьбой о внесении изменений в законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок, связанных с недвижимостью
1 ноября 2012, 20:35

Рассмотрение данного законопроекта во втором чтении готовится сейчас в Госдуме РФ. Между тем, по мнению главы Омского Союза риэлторов Игоря Осипова, в его сегодняшнем виде законопроект имеет множество недостатков и может серьезно осложнить развитие рынка недвижимости. По словам председателя ОСР, принятие этого закона может провоцировать целый ряд проблем. В частности, практику искусственного занижения стоимости операций, результатом чего может стать еще большая криминализация рынка недвижимости. Кроме того, речь может идти об увеличении сроков рассмотрения сделок с недвижимостью и затрат при их оформление (введение госпошлины нотариальное удостоверение, увеличение процентных ставках по кредитованию и прочее).
Абсолютно не ясна в контексте нового закона и судьба таких госпрограмм, как поддержка молодых семей, семей военнослужащих и ветеранов по жилищным сертификатам (поскольку во всех этих случаях также придется учитывать дополнительные траты на услуги нотариуса). Под угрозу попадает и вся система ипотечного кредитования.
Эти и прочие выводы и опасения, связанные с принятием нового закона члены и руководители Омского союза риэлторов перечислили в своем письменном обращении, которое было направлено в адрес депутата Государственной думы Виктора Шрейдера.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter