om1.ru
Департамент поменяли на институт Здание по адресу ул. Ленина, 10 А (в котором сегодня размещается Департамент архитектуры и градостроительства) увеличат до 5 этажей и оснастят «креативной» смотровой площадкой. В ближайшем будущем здесь планируют разместить новую структуру – Градостроительный институт

Департамент поменяли на институт

Здание по адресу ул. Ленина, 10 А (в котором сегодня размещается Департамент архитектуры и градостроительства) увеличат до 5 этажей и оснастят «креативной» смотровой площадкой. В ближайшем будущем здесь планируют разместить новую структуру – Градостроительный институт
31 августа 2012, 07:42

Владельцем данного объекта является компания ОАО ТПИ "Омскгражданпроект", которая выкупила его у городской мэрии пять лет назад. Первый вариант проекта реконструкции здания, созданный самими сотрудниками "Омскгражданпроекта" (архитектор Андрей Сергеев) был рассмотрен на градостроительном совете еще в начале лета. Однако, у экспертов по его поводу возникло немало вопросов. Тогда же руководству компании было предложено привлечь к работе одного из «заслуженных» омских архитекторов - Ирину Голенко, что и было сделано. По мнению членов градостроительного совета, это стало правильным ходом, еще и потому, что именно Голенко спроектировала рассматриваемое здание 40 лет назад.

В итоге, на недавно прошедшем заседании градостроительного совета Ирина Голенко представила свой вариант проекта реконструкции, который был тепло принят омскими архитекторами.

Согласно новому проекту, разноярусное (3-4 этажа) здание «подрастет» до пяти этажей, а на его крыше появиться необычная – в форме «капли», смотровая площадка. Последняя хороша еще и тем, что вполне может быть использована под коммуникации. Организовать главный ход (в отличие от первого проекта) архитектор предложила со стороны ул. Петра Некрасова. Первый этаж планируется оснастить вестибюлем, протяженность которого составит 22 метра, и специальным пандусом для инвалидов. В результате всех архитектурных изменений, общая площадь объекта увеличится до 3 тыс. кв. метров.

В ближайшее время владельцу здания по адресу ул. Ленина, 10А – компании «ОАО ТПИ "Омскгражданпроект"» предстоит решить, какой из двух проектов будет взят за основу. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter