om1.ru
Омичи не торопятся устанавливать счетчики Несмотря на то, что на самостоятельную установку приборов учета потребляемых энергоресурсов у омичей уже осталось меньше двух недель, выполнять это требование закона все же торопятся далеко не все

Омичи не торопятся устанавливать счетчики

Несмотря на то, что на самостоятельную установку приборов учета потребляемых энергоресурсов у омичей уже осталось меньше двух недель, выполнять это требование закона все же торопятся далеко не все
19 июня 2012, 07:36

Напомним, что омичей обязали в срок до 1 июля нынешнего года установить счетчики самостоятельно, в противном же случае заниматься этим делом станут ресурсоснабжающие компании, которые, кстати приборы установят принудительно и, что немаловажно заметить, взыщут за эти работы с собственников все расходы. Причем стоимость приборов и их установку поставщик оценивает самостоятельно. Одним словом, выгоднее сделать все в срок и без привлечения посторонних лиц.

От оплаты установки можно и отказаться, однако тогда этот вопрос придется решать в судебном порядке, и потребитель будет вынужден отдать деньги еще и за судебные издержки.

Один год отводится на оснащение многоквартирных домов счетчиками ресурсоснабжающим организациям. В ином случае должностные лица будут обязаны оплатить штраф, равный сумме 20-30 000 рублей, а юридические лица – 50-100 000 рублей. Логично предположить, что поставщики начнут активно выполнять работу.

По сообщению Евгения Мандронова, начальника сектора энергосбережения, с сентября этого года в действие вступают критерии, разработанные для домов, которые нуждаются в капитальном ремонте. Эти критерии определяют техническую возможность установки приборов учета.

На самом деле, установка счетчиков может привести к экономии средств, уходящих на оплату ресурсов, поскольку собственники будут платить только за фактически потребленные ресурсы. Помимо этого, стоит вопрос и об установлении довольно высокой платы энергии при потреблении ее по нормативу: т.е. платить «не по счетчику» станет совсем невыгодно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter