om1.ru
СибНИИСХоз не будет застроен Бывшие земли СибНИИСХоза (территории в районе ул. Березовой и пр. Академика Королева) не будут отданы под новостройки. Здесь планируется разбить сквер, или парк

СибНИИСХоз не будет застроен

Бывшие земли СибНИИСХоза (территории в районе ул. Березовой и пр. Академика Королева) не будут отданы под новостройки. Здесь планируется разбить сквер, или парк
18 июня 2012, 07:49

К такому мнению пришли на состоявшемся вчера заседании депутаты Городского Совета. На самом деле первоначальная идея, касающаяся бывшего земельного участка СибНИИСХоза, звучала совершенно иначе. Депутат Городского Совета Александр Иванов предложил официально изменить статус данной территории с зоны образовательных объектов (ОД-2) на зону жилого строительства (Ж-3), что позволит расположить здесь жилые дома средней этажности.

При этом г-н Иванов уточнил, что такая счастливая возможность у омских парламентариев имеется только до начала осени текущего года, после чего право распоряжаться этими землями перейдет к федеральному правительству. «А поскольку земельный участок в самом центре города – кусок «лакомый», - заявил депутат, - то, скорее всего, он будет продан частным инвесторам и тут построят что-нибудь вроде очередного торгового центра. Так не лучше ли, пока не поздно, начать здесь жилую застройку?».

Однако, не смотря на серьезность доводов, у этой инициативы возникло немало противников. Самым весомым контраргументом стал тот факт, что если заполнить земли СибНИИСХоза новостройками, то город получит район без какой-либо необходимой инфраструктуры - поскольку здесь нет ни школы, ни больницы. И ни один инвестор не согласится на дополнительное строительство еще и этих объектов. Поэтому самым разумным выходом из ситуации была признана идея Василия Мамонтова, предложившего разбить на «спорном» месте сквер или парк. Последнее предложение поддержала и представитель «единороссов» Елена Свешникова, по словам которой на обсуждаемой территории расположены два здания, которые хоть и находятся в плохом состоянии, но являются при этом памятниками архитектуры. И единственная возможность их сохранить – это отдать всю остальную часть земли под зону отдыха и зеленые насаждения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter