om1.ru
К 2018 году ожидается понижение ставок на жилье Владимиром Путиным был подписан указ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Помимо этого, в планах президента также увеличение числа жилья экономкласса

К 2018 году ожидается понижение ставок на жилье

Владимиром Путиным был подписан указ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Помимо этого, в планах президента также увеличение числа жилья экономкласса
16 июня 2012, 07:51

В связи с тем, что к 2018 году планируется увеличение выдачи ипотечных кредитов (примерно до 815 тысяч ежегодно), соответственно, квартир экономического класса станет больше, себестоимость жилых «квадратов» должна понизиться на 20 процентов.

До июля 2012 года правительством и другими ведомственными учреждениями должна быть разработана система бесплатного выделения земельных участков в целях строительства квартир подобного рода. При этом цены на него планируется ограничить.

Кроме этого, к 2018 году правительству поручается снизить ипотечные ставки. «Они не должны превышать уровень потребительской инфляции более чем на 2,2%», - гласит вышеупомянутый указ.

Однако эксперты снижения ипотечных ставок пока не прогнозируют. При этом у них нет сомнений в том, что количество сделок с оформлением ипотеки будет только увеличиваться.

Как отметила Анастасия Казанская, гендиректор ООО «АмирА-Н», сейчас ипотека – это весьма эффективный инструмент улучшения жилищных условий, и очевидно, что в дальнейшем данная система будет только развиваться.

Стоит заметить, что рост потребительских цен за прошедший год составил 6,1%. То есть, если бы систему, о которой говорит президент, внедрили уже сегодня, то размер ставок по кредиту составил бы не больше 8,3% годовых. Сейчас же эти цифры варьируются от 10 до 13 процентов. Точное число зависит от первоначального взноса и сроков выданного кредита.

Перспективы, конечно, радужные, но не поднимутся ли все-таки цены на жилье (если речь идет не об экономклассе) по прошествии шести лет – вопрос, наверное, из разряда риторических. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter