om1.ru
"Калькулятор коммунальных платежей". Федеральная служба по тарифам России разработала «калькулятор», с помощью которого каждый гражданин сможет самостоятельно контролировать свою управляющую компанию

"Калькулятор коммунальных платежей".

Федеральная служба по тарифам России разработала «калькулятор», с помощью которого каждый гражданин сможет самостоятельно контролировать свою управляющую компанию
20 апреля 2012, 08:03

Каждый из нас ежемесячно получает квитанции по оплате коммунальных услуг, в которых порой очень трудно разобраться. Существует мнение, что компании за все потребленные ресурсы берут с населения плату больше чем положено.

Для того чтобы можно было самим проконтролировать работу ресурсоснабжающих организаций по платежам, на сайте Федеральной службы по тарифам www.fstrf.ru можно воспользоваться новым «онлайн-сервисом», "Калькулятор коммунальных платежей".

Данный сервис поможет каждому гражданину примерно произвести расчет коммунальных платежей. В ФСТ России информацию о тарифах и нормативах предоставляют все региональные, регулирующие этот вопрос органы.

Следует отметить, что данный расчет не включает управление, содержание и ремонт дома, а так же вывоз мусора и не является платежным документом.

Так же стоит обратить внимание, что по учету воды итоговая сумма может разниться с той, что указана в квитанции, так как общедомовые нужды учитывается отдельно (на основании показаний индивидуальных и общих приборов учета). Письмо ФСТ России от 9 апреля 2012г. № ДС-2792/5 подробно разъясняет пользователям о возможностях новой услуги.

При обнаружении в платежке не соответствие тарифов и нормативов, следует обращаться в обслуживающую Вас организацию за разъяснениями и если есть основания потребовать перерасчет. В случае если, Ваши права были нарушены, необходимо обратиться к региональным органам власти, контролирующие правила соблюдения предоставления коммунальных услуг или же в прокуратуру.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter