om1.ru
На установку приборов учета осталось 2 месяца. Все собственники многоквартирных домов обязаны до 1 июля 2012 года установить за свой счет приборы учета. Для тех, кто этого не сделает, в законе предусмотрены принудительные меры

На установку приборов учета осталось 2 месяца.

Все собственники многоквартирных домов обязаны до 1 июля 2012 года установить за свой счет приборы учета. Для тех, кто этого не сделает, в законе предусмотрены принудительные меры
20 апреля 2012, 08:05

Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» принятый в 2009 году, обязывал всех собственников многоквартирных домов установить общедомовые приборы учета до 1 января 2012 года. Но позже сроки продлили, так для приборов учета на газ не позднее 1 января 2015 года, а тепла, электроэнергии и воды до 1 июля 2012 года. Чиновники такой перенос объяснили тем, что установка и сами приборы учета обойдутся не дешево, и у многих граждан с не высокими доходами такой суммы на дополнительные расходы нет. А так, за 3 года будет возможность постепенно подготовиться и накопить не обходимые для этого средства.

На дворе уже апрель 2012 года, до установленного срока остается 2 месяца. На сегодняшний день по Омску картина такова - ответственные горожане не стали оттягивать исполнения закона и установили данные приборы в квартиры за свой счет, но это не более 30% собственников. Так что же будет с теми, кто не сделает этого в установленные сроки?

После 1 июля исполнением этого закона займутся управляющие компании. Напомним, что в законе предусмотрен еще один дополнительный период для перехода. По учету тепла и воды до 1 июля 2013 года, а газа до 1 января 2016 года. То есть в «принудительном порядке» они будут обязаны в данный период установить необходимое оборудование и взыскать все понесенные затраты в полном объеме с собственников жилья.

Сейчас же большинство омичей оплачивают коммунальные услуги по нормативу потребления, куда входят все потери от источника до потребителя. А с установкой такого оборудования есть явные преимущества, ведь омичи сразу начнут экономить свои средства, так как оплачивать нужно будет уже по фактическому потреблению.

Поэтому у горожан есть еще время, чтобы самостоятельно подобрать приборы учета и выбрать компании по их монтажу и обслуживанию по своему карману, а не оплачивать навязанные дорогостоящие услуги управляющих компаний.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter