om1.ru
Депутаты потребовали от мэрии расторгнуть договор аренды с «ОмскВодоканалом» Народные избранники уверены, что город будет распоряжаться водопроводными и канализационными сетями лучше частного предприятия, а возврат сетей будет приносить в бюджет Омска более миллиарда рублей ежегодно.

Депутаты потребовали от мэрии расторгнуть договор аренды с «ОмскВодоканалом»

Народные избранники уверены, что город будет распоряжаться водопроводными и канализационными сетями лучше частного предприятия, а возврат сетей будет приносить в бюджет Омска более миллиарда рублей ежегодно.
Депутаты потребовали от мэрии [расторгнуть договор аренды с «ОмскВодоканалом»]
2 декабря 2015, 11:33

Предложение прозвучало сегодня, 2 декабря, во время обсуждения бюджета Омска на 2016 год. На комитете по вопросам ЖКХ и транспорта выступил депутат Валерий Кокорин. «Я предлагаю рекомендовать принять бюджет, хотя, конечно, рука не поднимается. И давайте в решение нашего комитета запишем поручение администрации подготовить соображения по созданию муниципального предприятия «Водоканал». Пусть в январе выносят представление о расторжении действующего договора аренды по имуществу городского «Водоканала», - высказался депутат Кокорин. Видимо, предложение родилось после того, как в прошлом году депутаты увеличили арендную плату «ОмскВодоканалу» с 200 до 400 млн рублей. Предприятие арендует водопроводные и канализационные сети, принадлежащие городу, за смешную сумму. Если до 2015 года коммунальщики вместо аренды просто ремонтировали сети на 200 млн в год, не уплачивая ни копейки в бюджет города, то с 2015 их обязали перечислять средства в бюджет. Но компания оспаривает увеличение аренды в суде и не выплачивает увеличенную сумму. Депутаты посчитали такое использование муниципальных сетей невыгодным. В итоге за предложение Валерия Кокорина проголосовали 14 членов комитета из 15 присутствующих. Поэтому решение о расторжении договора аренды может быть принято уже в январе 2016 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter