om1.ru
В Омске памятник истории сносят без разрешительных документов На основании данных очевидцев в СМИ появилась информация о том, что дом по улице Суровцева, 1, признанный историческим памятником регионального значения, сносят. Портал Om1.ru обратился с запросом в Минкульт.

В Омске памятник истории сносят без разрешительных документов

На основании данных очевидцев в СМИ появилась информация о том, что дом по улице Суровцева, 1, признанный историческим памятником регионального значения, сносят. Портал Om1.ru обратился с запросом в Минкульт.
В Омске памятник истории [сносят без разрешительных документов]
11 марта 2016, 13:09

В ведомстве нам сообщили, что в соответствии с федеральным законодательством все ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия должны проходить с разрешения регионального министерства. Однако к ним от действующего собственника здания — городской администрации — никаких документов не поступало.

Министерство культуры Омской области:

— В настоящее время на объекте ведутся работы по демонтажу здания без разрешительных документов. В связи с этим министерством в адрес мэра Омска направлено обращение с требованием незамедлительно принять меры по недопущению уничтожения объекта и предоставлением в максимально короткие сроки проектной документации по реставрации здания.

Министерством инициирована внеплановая проверка, а также направлено заявление в УМВД России по Омской области о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными работами. Кроме того, проинформированы региональная прокуратура и УФСБ России.

Добавим, в сносимом здании некогда размещался штаб Куломзинского восстания большевиков 22 декабря 1918 года. Решением Омского облисполкома от 26 июня 1980 года дом был занесен в список памятников истории и культуры, охраняемых государством.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter