om1.ru
Омские полицейские будут охранять дом, в котором располагался штаб восстания 1918 года В доме уже выбиты стекла и уничтожены стены.

Омские полицейские будут охранять дом, в котором располагался штаб восстания 1918 года

В доме уже выбиты стекла и уничтожены стены.
Омские полицейские будут охранять дом, в котором [располагался штаб восстания 1918 года]
16 марта 2016, 16:47

В Омске уничтожают здание на улице Суровцева. Дом, который уже начали сносить, признан объектом культурного наследия. Там располагался штаб восстания 22 декабря 1918 года. Как сообщает сайт «Новый Омск» со ссылкой на зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря Коновалова, рабочие, проживавшие в этом доме, готовили восстание против белогвардейцев. Если бы оно не было подавлено, им бы, возможно, удалось закончить гражданскую войну в России. 

Несмотря на то, что дом был включен в культурное наследие Омска, его начали разрушать. Только после огласки в СМИ здание удалось отстоять. 

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

Сегодня, 16 марта, пресс-служба УМВД России по Омской области сообщила, что в полиции зарегистрирован материал проверки по факту демонтажа и хищения элементов здания. Проверку по обращению мэрии Омска проводят участковые. 

Сумма причиненного ущерба выясняется, также устанавливаются лица, причастные к сложившейся ситуации. На данный момент полицейские охраняют общественный порядок в здании и на прилегающей к нему территории.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter