om1.ru
Прокуратура хочет запретить чиновникам Омска свободно торговать городским имуществом Потому что насчитывается уже немало случаев, когда муниципальные предприятия продавали недвижимость частным лицам по произвольной цене, существенно отличающейся от реальной.

Прокуратура хочет запретить чиновникам Омска свободно торговать городским имуществом

Потому что насчитывается уже немало случаев, когда муниципальные предприятия продавали недвижимость частным лицам по произвольной цене, существенно отличающейся от реальной.
[Прокуратура хочет запретить чиновникам Омска] свободно торговать городским имуществом
3 августа 2016, 12:12

Прокуратура города Омска предложила изменить городское законодательство. Она направила в омский горсовет проект правового акта, в котором ограничиваются полномочия муниципальных предприятий по продаже муниципального имущества.

На эту идею прокуратуру натолкнули результаты проверок. Были выявлены неединичные случаи, когда муниципальные предприятия продавали принадлежащую городу Омску недвижимость без торгов. Стоимость объектов в договорах купли-продажи указывалась на усмотрение руководства предприятия.

В качестве примера прокуратура Омской области приводит случай с организацией «Муниципальная недвижимость». Это муниципальное предприятие продало квартиру гражданам, которые менее чем через месяц перепродали её по цене на 40% выше, чем купили у города.

Самое главное – все эти сделки законны. Ведь нынешнее законодательство не запрещает прямые продажи муниципального имущества без конкурса.

Поэтому прокуратура и предложила обязать чиновников заключать подобные сделки только в результате процедуры торгов. Сейчас проект находится в горсовете на рассмотрении.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter