om1.ru
В Омске дошло до суда дело «чёрного риелтора», который обманывал горожан 10 лет Дмитрий Тысло «промышлял» на жилищном рынке с 2005 года. Его жертвами становились алкоголики с хорошими квартирами.

В Омске дошло до суда дело «чёрного риелтора», который обманывал горожан 10 лет

Дмитрий Тысло «промышлял» на жилищном рынке с 2005 года. Его жертвами становились алкоголики с хорошими квартирами.
[В Омске дошло до суда дело «чёрного риелтора»], который обманывал горожан 10 лет
9 августа 2016, 09:30

Накануне, 8 августа, прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по делу 48-летнего Дмитрия Тысло. Мужчину обвиняют в 12 эпизодах мошенничества с жильём. Уголовное дело примечательно тем, что между самим преступлением и судом над ним в большинстве случаев прошло уже много лет.

По версии обвинения, «чёрный риелтор» Тысло действовал около десятка лет – с 2005 года по октябрь 2014 года. Его схема была классической. Он подыскивал квартиры, где жили злоупотребляющие алкоголем граждане. Сперва Тысло «прикармливал», а вернее «припаивал» будущих жертв. Он передавал «клиентам» небольшие суммы денег и алкоголь и тем самым входил к ним в доверие. Затем Тысло предлагал пьяницам обменять их квартиры на более дешёвые с доплатой.

Прокуратура Омской области:

– Под влиянием уговоров и обмана потерпевшие оформляли доверенности, позволяющие совершать сделки с их квартирами, либо подписывали договоры, уже подготовленные Тысло. Используя подписанные собственниками недвижимости документы, Тысло оформлял квартиры на подставных лиц, а в последующем продавал, обращая деньги в свою пользу.

Обманутым алкоголикам Тысло покупал полуразвалившиеся дома или дачи, где жить было невозможно. 

Следствие предполагает, что за 12 похищенных таким образом квартир Тысло выручил 10,4 миллиона рублей. Чтобы возместить потерпевшим ущерб, на его имущество наложили арест. Правда, денег от продажи имущества фигуранта на всех не хватит: оно стоит около 2,5 миллиона.

Свою вину «чёрный риелтор» не признал. Сейчас он ожидает суда в СИЗО. В ближайшее время уголовное дело начнут рассматривать по существу в Первомайском районном суде.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter