om1.ru
Омские власти официально заявили, что Красногорский гидроузел не опасен Представитель службы заказчика Андрей Молчанов опроверг ряд мифов, связных с этим объектом и отметил, что консервация стала бы огромной ошибкой.

Омские власти официально заявили, что Красногорский гидроузел не опасен

Представитель службы заказчика Андрей Молчанов опроверг ряд мифов, связных с этим объектом и отметил, что консервация стала бы огромной ошибкой.
Омские власти официально заявили, что [Красногорский гидроузел не опасен]
14 сентября 2016, 09:47

Директор Казенного учреждения «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Андрей Молчанов в интервью «Коммерческим вестям» опроверг опасность размыва плотины на Красногорском гидроузле. Он заявил, что состояние объекта на сегодняшний день нормальное и никакой угрозы никому он не представляет.

Андрей Молчанов, руководитель службы заказчика:


- Гидроузел – это вообще-то низконапорная плотина. После завершения его строительства и пуска в эксплуатацию уровень воды в русловом водохранилище будет соответствовать отметке 70 метров в балтийской системе высот. Для понимания, на этой отметке Иртыш был 17 августа. То есть состояние реки при работающем гидроузле будет примерно таким же, как на минувшей неделе.
 

 

Молчанов заявил, что, несмотря на сложности, строительство ведется, хотя в последние два года работы на объекте не проводились. Что касается темпа, тьо пока он не очень высок. Строителям мешает вода, так как основная строительная площадка находится на 3 метра ниже дна Иртыша. Сейчас найдено технологическое решение, позволяющее решить эту проблему.
Красногорский гидроузел, пожалуй, самый известный и неоднозначный проект после омского метро. Изначально планировалось сдать его к 300-летию Омска, но планы нарушило банкротство «Мостовика», в итоге в последние два года активно заговорили о консервации этого инфраструктурного объекта.

Но в конце прошлого года работы на гидроузле были возобновлены, а месяц назад губернатор Омской области Виктор Назаров назвал примерную дату окончания строительства – конец 2018 года, при условии поступления денег на достройку из Федерального агентства водных ресурсов. Из бюджета Омской области на достройку уже выделено 700 млн рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter