om1.ru
Жители Омска увлеклись перепланировкой своих квартир В течение 2016 года только в Кировском округе города обратились за разрешениями на перепланировку 396 человек. И почти всем разрешили сделать перепланировку.

Жители Омска увлеклись перепланировкой своих квартир

В течение 2016 года только в Кировском округе города обратились за разрешениями на перепланировку 396 человек. И почти всем разрешили сделать перепланировку.
Жители Омска [увлеклись перепланировкой своих квартир]
12 октября 2016, 10:30

По данным на 1 октября в отдел архитектуры, землепользования и арендных отношений администрации Кировского округа Омска обратилось 396 горожан с просьбой согласовать перепланировку. Омичи пытались таким образом изменить архитектуру своих квартир, увеличить численность комнат, убрать мешающие перегородки или перенести сантехнику в другое место. При этом разрешения получили почти все - 359 человек.

Светлана Скворцова, главный архитектор Кировского округа:

- Часто собственники начинают работы по установке межкомнатных перегородок, объединению санузла либо иные работы по перепланировке своего жилого помещения без разработки и согласования проекта. При этом омичи забывают, что самовольная перепланировка может обернуться штрафом и предписанием о необходимости вернуть все в первоначальное состояние.

Сотрудники мэрии напоминают горожанам о том, что прежде чем начать перепланировку, необходимо получить все официальные разрешения. Их выдают в администрациях округов после изучения технической документации и подготовки проектов. Самовольная перепланировка опасна, так как может привести к сносу несущих конструкций, а это чревато обрушением зданий. Кроме того, при переносе внутренних перегородок необходимо учитывать целый ряд условий, влияющих не только на устойчивость зданий, но и на санитарные нормы.
Жилищный кодекс России предполагает целый ряд условий для выдачи разрешений на перепланировку. Так что собственник жилого помещения обязан предоставить целый ряд документов. В списках в обязательном порядке значится проект перепланировки и переустройства, причем он должен быть выполнен проектной организацией, имеющей на это лицензию. Кроме того, необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление от владельца.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter