om1.ru
В Омске самые низкие цены на комнаты среди городов-миллионников России Средняя цена на отдельную комнату в городе чуть больше 600 тысяч, а вот в Москве самую дешевую комнату можно купить лишь за 3 миллиона.

В Омске самые низкие цены на комнаты среди городов-миллионников России

Средняя цена на отдельную комнату в городе чуть больше 600 тысяч, а вот в Москве самую дешевую комнату можно купить лишь за 3 миллиона.
12 октября 2016, 11:18

Известный портал «Мир Квартир» провел анализ цен на комнаты в России и выяснил, что в Омске установились одни из самых низких цен на недвижимость.

Так, если анализировать цены на комнаты, то выяснится, что купить комнату в нашем городе можно в среднем за 629 773 рубля. И хотя с начала года стоимость на комнаты подросла почти на 3%, она все равно остается самой низкой среди городов-миллионников России.

Так, в соседнем Новосибирске комната стоит 1 097 845 рублей, в Екатеринбурге - 1 063 264 рубля, а Челябинске - 663 550 рублей. Достаточно высокие цены на комнаты установились в соседней с Омском Тюмени, хотя этот город намного меньше по территории и численности населения и до миллионника ему еще далеко. Тем не менее, комната там в среднем стоит 1 079 242 рубля, и по стоимости жилья этот город стоит на 13-м месте в России.

В тройку самых дорогих городов, в которых нечего делать без трех миллионов, ожидаемо попали Москва (3 136 299 рублей за комнату), Сочи (3 039 346) и Санкт-Петербург (1 654 986). Причем выяснилось, что по уровню цен на жилье Сочи уверенно догоняет столицу, а цены в Сургуте сейчас почти такие же, как Питере.

Средняя стоимость комнаты в стране сейчас составляет 932 386 рублей, причем уровень цен уже не зависит от территориальной близости к Москве. Так, в Рязани комната стоит в среднем 893 520 рублей, а в Хабаровске уже 1 192 381 рубль.

Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир Квартир»:

- В сегменте комнат можно отметить те же тенденции, что и в сегменте более габаритного жилья. Рынок дифференцировался, большое влияние на него оказывают локальные факторы. При этом качественные объекты демонстрируют условную стабильность, а неликвид дешевеет. Спрос также заметно не увеличился. Покупателям, чей бюджет ранее позволял рассчитывать исключительно на комнату, стали доступны отдельные квартиры.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter