om1.ru
В Омске осваивают новые бессвайные технологии строительства жилых домов Экскурсию по одному такому объекту лично провёл заместитель губернатора Омской области Станислав Гребенщиков. Один метр жилья в таком доме стоит всего 30 тысяч рублей.

В Омске осваивают новые бессвайные технологии строительства жилых домов

Экскурсию по одному такому объекту лично провёл заместитель губернатора Омской области Станислав Гребенщиков. Один метр жилья в таком доме стоит всего 30 тысяч рублей.
[В Омске осваивают новые бессвайные технологии] строительства жилых домов
15 октября 2016, 12:29


Новейшие технологии строительства многоквартирных домов продолжают осваивать в Омске. Несмотря на кризис, в городе продолжают строить дома, однако теперь стройкомпании делают ставку на жильё эконом-класса.
На днях представителям СМИ продемонстрировали один из подобных объектов – малоэтажный дом в микрорайоне Амурский-2. Благодаря новым технологиям его удалось возвести всего за три месяца. Причём это этап от закладки фундамента до чистовой отделки и заселения.
Экскурсию по дому провели заместитель губернатора Омской области Станислав Гребенщиков, в прошлом глава местного Минстроя, и представители подрядчика.

Владимир Гейдерих, генеральный директор группы компаний «Стройбетон»:

- Осталось выполнить чистовую отделку - коробка готова, коммуникации подведены, работы по благоустройству ведутся.


Отметим, что проект нового 36-квартирного трёхэтажного панельного дома был разработан на базе модернизированной 90 серии. Это жилье эконом-класса общей площадью квартир 1442 кв.м. Отличие в том, что дом монтируется на фундаментах мелкого заложения по песчаной подушке. То есть возводится без устройства свайного основания и ростверков. Это позволяет снизить затраты на строительство сразу на 20%, и, соответственно, снизить цену на продаваемое жильё. В итоге в этом конкретном доме 1 метр квадратный стоит всего 30 тысяч рублей.


Станислав Гребенщиков, заместитель губернатора Омской области:


- Квартиры в данном микрорайоне будут привлекательны на рынке недвижимости. Мы видим, что уже построенный дом нарядный, в красивой цветовой гамме. И рыночная цена довольно привлекательна - таких цен на сегодняшний день уже нет.


Интересно, что первый блок фундамента закладывался совсем недавно - 4 сентября, а 13 октября дом практически построен, готовность составляет 90%. При строительстве используются наружные трёхслойные стеновые железобетонные панели, разработанные на базе модернизированной 90 серии на гибких и жёстких связях, удовлетворяющие требованиям ГОСТа. Эти панели изготавливаются на заводе крупнопанельного домостроения «Стройбетон», причём с полной заводской готовностью - с заполнением оконных и балконных проемов и отделкой поверхностей.
Применение подобных блоков позволяет сократить сроки возведения домов. Еще один плюс – высокая теплоизоляция. Квартиры в таких домах очень тёплые.


Анатолий Семёнов, главный архитектор проекта:

- Дом конструктивно правильно запроектирован - не только в плане исполнения железобетонных изделий, но ещё и по инженерной части. У нас нет мостиков холода, а наружный слой соединяется по гибким связям с внутренним слоем через утеплитель, поэтому нет прямого перехода холодного конструктива внутреннего несущего основания. За счёт этого и получается экономия тепла.


Отметим, что в презентованном доме всего 36 квартир - 8 двухкомнатных и 28 однокомнатных. При этом лощадь однокомнатных в среднем составляет 35 кв. метров, а двухкомнатных - 52 кв. метра. В итоге однокомнатная стоит всего чуть больше миллиона, а двушка – 1 560 000 рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter