om1.ru
В Омске планируют расселить жителей бараков до сентября 2017 года На эти цели в бюджете города предусмотрено 210 миллионов рублей. Для переселенцев будут покупаться квартиры, кроме того, часть омичей будет переселена в отдаленный микрорайон Рябиновка.

В Омске планируют расселить жителей бараков до сентября 2017 года

На эти цели в бюджете города предусмотрено 210 миллионов рублей. Для переселенцев будут покупаться квартиры, кроме того, часть омичей будет переселена в отдаленный микрорайон Рябиновка.
[В Омске планируют расселить жителей бараков] до сентября 2017 года
7 ноября 2016, 11:32

Администрация города Омска планирует до 30 сентября 2017 года полностью выполнить программу по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья. Об этом стало известно на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта, где обсуждался проект бюджета на следующий год.

На расселение бараков город планирует выделить 210 миллионов рублей. Для переселенцев будут куплены 683 квартиры. При этом в планах и создание инфраструктуры в отдаленном микрорайоне Рябиновка, в котором будут жить большинство обитателей сносимых бараков. Так, уже в ближайшее время мэрия планирует закончить там строительство детского сада. На эти цели городские власти выделяют 187,5 млн.

Кроме того, по словам вице-мэра, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, в следующем году в Омске будет увеличено финансирование работ по содержанию дорог, благоустройству и озеленению.

Согласно проекту бюджета, расходы на содержание и текущий ремонт дорог составят 584 млн рублей, это почти на треть больше, чем в текущем 2016 году. Кроме того, 67,5 млн руб. власти собираются потратить на нанесение дорожной разметки, установку светофоров и дорожных знаков. Это на 10% больше, чем в текущем году. А всего на дорожно-транспортную инфраструктуру Омска из бюджетов всех уровней планируют направить 2 млрд рублей.

Отметим, что отдельной строкой в дорожных расходах будет стоять ремонт Юбилейного моста, на который город заложил 3 млн рублей. По программам софинансирования город надеется получить в 2017 году на дороги не меньше 1 миллиарда рублей. В настоящий момент один из заместителей губернатора Омской области, курирующий дорожную и строительную отрасли, ведет активную работу с «Росавтодором» по выделению субсидий на следующий год.

Еще одна важная проблема – капитальный ремонт аварийных домов, проводимый по судебным решениям. В мэрии признают, что эта строка расходов серьезно отражается на бюджете.

Инна Парыгина, вице-мэр Омска:

— На капитальный ремонт домов будет выделено 102,5 млн рублей, в том числе на исполнение решений по так называемым «судебным домам» 72 млн.

Как сообщил депутатам первый вице-мэр Сергей Фролов, администрация города пытается заключать с жильцами досудебные соглашения, и эта форма работы в ближайшие годы станет приоритетной, так как отремонтировать все ветхие дома в Омске за короткий срок просто нереально.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter