om1.ru
Омичи не хотят рисковать с застройщиками и покупают «вторичку» Дорогие риэлторам и банкирам новостройки вытеснило вторичное жилье.

Омичи не хотят рисковать с застройщиками и покупают «вторичку»

Дорогие риэлторам и банкирам новостройки вытеснило вторичное жилье.
[Омичи не хотят рисковать с застройщиками] и покупают «вторичку»
23 ноября 2016, 17:04

Удобство работы с новым строительством в агентствах объясняется просто — меньше сторон сделки, безопаснее, а также новострои необходимы для проведения встречных сделок, когда продают ту самую «вторичку». Но в условиях затянувшихся сдач объектов застройщиками, несмотря на помощь правительства, горожане скорее покупают вторичное жилье.

Юлия Абрамова, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО Сбербанк России:

— В прошлом году доля первичного рынка была значительно выше в нашем портфеле. Сейчас не так много застройщиков, с кем можно взаимодействовать. И клиенты выбирают тех, кто аккредитован. По нашим данным, порядка 30 застройщиков работают на рынке. Из них порядка 22 у нас аккредитованы. Но нельзя забывать о том, сколько из них имеют объекты, — их гораздо меньше. У нас порядка восьми застройщиков, которые активно продают жилье и с которыми мы имеем возможность взаимодействовать по подбору объектов.

Вместе с тем спикер призналась, что банку хотелось бы большей доли первичного жилья в портфеле ипотечного кредитования. От этого не отказались бы и риэлторские агентства. Но пока и уступки в цене при продаже новостроек не особенно выравнивают ситуацию, и превалирование вторичного рынка над первичным только укрепляется.

Кирилл Рязанов, директор филиала федеральной риэлтерской компании «Этажи» в Омске:

— В среднем стоимость квартир в новостройках на 5–10% ниже вторичного жилья. Вторичный рынок в этом году основной двигатель продаж. При проведении сделок с новостройками обращаем внимание на застройщика, на его финансовую стабильность, наличие судебных исков. Ситуации с долевым строительством бывают разные.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter