om1.ru
В Омской области вдову ветерана лишили прав на жильё, потому что её муж окончил Великую Отечественную войну в 1951 году Однако прокуратура объявила это решение незаконным, ведь последние операции этой войны и впрямь проводились в начале 1950-х годов.

В Омской области вдову ветерана лишили прав на жильё, потому что её муж окончил Великую Отечественную войну в 1951 году

Однако прокуратура объявила это решение незаконным, ведь последние операции этой войны и впрямь проводились в начале 1950-х годов.
[В Омской области вдову ветерана лишили прав на жильё], потому что её муж окончил Великую Отечественную войну в 1951 году
24 ноября 2016, 10:31

В прокуратуру Крутинского района обратилась 83-летняя местная жительница. Сельчанка пожаловалась, что её сняли с очереди на новое жильё. В 2012 году пенсионерку внесли в список нуждающихся в жилье как вдову ветерана Великой Отечественной войны. Однако в мае 2013 года исключили из списка. С тех пор пенсионерка вынуждена жить в неблагоустроенном доме в семье дочери.

Прокуратура стала разбираться, почему вдову ветерана лишили её законного права. Оказалось, что с 1941 по 1945 год её муж и впрямь не воевал: он ещё не достиг призывного возраста. Зато позже, в 1950 и 1951 годах, он принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Литвы.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– Вместе с тем в силу положений Федерального закона «О ветеранах», военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года признаются ветеранами Великой Отечественной войны и имеют право на однократное обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Прокурор Крутинского района Александр Лобищев внёс в районную администрацию представление, в котором указал на нарушение закона. Администрация восстановила вдову в правах и вновь внесла её в списки претендентов на жильё. Правда, очередь пенсионерки пока не подошла.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter