om1.ru
Чиновника мэрии Омска Поморгайло освободили от уголовного наказания Суд признал чиновника виновным в махинациях с землёй и приговорил к исправительным работам. Однако трудиться на благо общества Поморгайло не придётся.

Чиновника мэрии Омска Поморгайло освободили от уголовного наказания

Суд признал чиновника виновным в махинациях с землёй и приговорил к исправительным работам. Однако трудиться на благо общества Поморгайло не придётся.
Чиновника мэрии Омска [Поморгайло освободили от уголовного наказания]
30 ноября 2016, 13:52

Сегодня, 30 ноября, судья Центрального районного суда Сергей Бучаков огласил приговор заместителю директора депимущества Валерию Поморгайло.

Как сообщают «Коммерческие вести», суд признал Поморгайло виновным в превышении должностных полномочий. Чиновника приговорили к исправительным работам сроком на полгода с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Однако от наказания Поморгайло тут же был освобождён – в связи с истечением срока давности.

Напомним, что Валерий Поморгайло продолжает работать в департаменте имущественных отношений на высокой должности – первого заместителя директора департамента.  

Валерий Поморгайло попал на скамью подсудимых по обвинению в должностном преступлении. В начале 2013 года, когда Поморгайло исполнял обязанности ушедшего в отпуск директора департамента, мэрия продала земельный участок на Левобережье в собственность предпринимателю Шабсину. Сделку от имени мэрии заключил Валерий Поморгайло. Позже выяснилось, что площадь участка в несколько раз превышает предельно допустимую, а вырученная за него сумма в 23 раза ниже реальной стоимости. К тому же здание в собственности Виталия Шабсина, под которое бизнесмен выкупал землю, существовало только на бумаге.

Поморгайло не отрицал, что эти события имели место. Однако уверял: он стал жертвой мошенничества, поверив в подложные документы Шабсина. Но суд посчитал версию о доверчивости несостоятельной.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter