om1.ru
Жильцам аварийных домов в центре Омска предложили переселиться в Рябиновку хотя бы временно Прокуратура признала незаконным бездействие мэрии по отношению к жильцам двух домов, где обваливаются потолочные перекрытия.

Жильцам аварийных домов в центре Омска предложили переселиться в Рябиновку хотя бы временно

Прокуратура признала незаконным бездействие мэрии по отношению к жильцам двух домов, где обваливаются потолочные перекрытия.
Жильцам аварийных домов в центре Омска [предложили переселиться в Рябиновку хотя бы временно]
2 декабря 2016, 11:30

Сегодня прокуратура Центрального округа обнародовала итоги проверки, проведённой по факту обрушения части крыши в доме №133/5 по улице Пушкина. Проверка касалась двух пристроенных друг к другу домов – №133/4 и №133/5. Здания разрушаются, и жильцы жалуются на невыносимые условия.

Установлено, что оба дома были признаны аварийными более шести лет назад. Их обитателей включили в региональную программу расселения. Мэрия купила для жильцов квартиры на улицах 21-я Амурская и Верхнеднепровская.

Граждане, которым достались квартиры на Верхнеднепровской, переезжать в них отказались. Ведь речь идёт о новом микрорайоне «Рябиновка» на Левобережье, который пользуется неоднозначной репутацией. Как рассказал в прошлом году газете «Ва-БанкЪ» один из жильцов дома №133/4, их смутило качество домов в Рябиновке: «Дома картонные, наш старый и то дольше простоит».

Не расселёнными остались семь квартир в двух домах. О том, что 20 ноября в доме №133/5 обрушилось потолочное перекрытие, писали все городские СМИ. Прокуратура также выяснила, что месяцем ранее потолочное перекрытие обрушилось и в доме №133/4.
Оба этих дома хорошо знакомы прокуратуре. Ещё в ноябре 2015 года она вносила представление в администрацию ЦАО, требуя отремонтировать повреждение кровли в одном из этих домов.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– Кроме того, в октябре 2016 года в связи с длительным нерасселением данных домов, по инициативе прокуратуры Центрального округа суд признал незаконным бездействие администрации Омска и департамента имущественных отношений городской администрации в части непроведения мероприятий в отношении проживающих в этих авараийных домах граждан, а также обязал муниципалитет принять меры по выкупу жилых помещений, либо предоставлению жилых помещений с зачётом их стоимости в выкупную цену по соглашению гражданами.

На судебном заседании было доказано, что мэрия принимает недостаточные меры для того, чтобы расселить жителей аварийных домов. А это создаёт угрозу безопасности не только жильцов, но и идущих мимо прохожих.

Вскоре после скандала с обрушившимся потолком, 22 ноября, представители администрации ЦАО и мэрия встретились с жильцами дома №133/5. Чиновники предложили гражданам переселиться в приобретённые для них квартиры в Рябиновке хотя бы временно. Ведь находиться в аварийных помещениях дальше опасно для здоровья и жизни.

Прокуратура пообещала проконтролировать, чтобы жильцы и мэрия нашли компромисс и проблема с опасными домами была решена.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter