om1.ru
Генпрокурор Чайка привел дело Гамбурга как пример борьбы с коррупцией Глава надзорного ведомства упомянул о бывшем первом вице-губернаторе, осужденном на 5,5 лет колонии.

Генпрокурор Чайка привел дело Гамбурга как пример борьбы с коррупцией

Глава надзорного ведомства упомянул о бывшем первом вице-губернаторе, осужденном на 5,5 лет колонии.
[Генпрокурор Чайка привел дело Гамбурга] как пример борьбы с коррупцией
8 декабря 2016, 17:10

Сегодня, 8 декабря, генеральный прокурор России Юрий Чайка в большом интервью федеральному агентству привел в пример борьбы с коррупцией экс-первого вице-губернатора Юрий Гамбурга. Он заявил, что силовикам удалось частично вернуть распроданные участки в муниципальную собственность.

Юрий Чайка, генпрокурор России (Цитата агентства "Интерфакс"):

- Например, по уголовному делу в отношении первого заместителя председателя правительства Омской области, обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений, сумма ущерба составила 414 млн руб. С 2008 года по 2012 год, будучи директором департамента имущественных отношений Администрации г. Омска, он в нарушение действующего земельного законодательства передал по заведомо заниженной стоимости в собственность граждан и юридических лиц земельные участки. Прокуратурой области к указанному лицу предъявлен иск о возмещении ущерба на сумму свыше 400 млн руб. Одновременно с целью возвращения земельных участков из незаконного владения в муниципальную собственность прокуратурой г. Омска в суды направлено 54 исковых заявления, из которых уже удовлетворено 14 в отношении 38 земельных участков, судебные решения вступили в законную силу.

Отметим, 9 июня нынешнего года  бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга признали виновным в распродаже 25 участков в Чукреевке и приговорили к 5,5 годам колонии общего режима. Также с него взыскали 7 миллионов 450 тысяч рублей в счет возмещения ущерба. Адвокатам не удалось оспорить приговор бывшему чиновнику. Судебный процесс занял два года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter