om1.ru
Ремонт Омского цирка изнутри: от старого остался только пол Как такового расширения здания цирка не произошло, но вместе с тем от старого не осталось ничего, кроме мраморных полов. Все остальное было сделано заново.

Ремонт Омского цирка изнутри: от старого остался только пол

Как такового расширения здания цирка не произошло, но вместе с тем от старого не осталось ничего, кроме мраморных полов. Все остальное было сделано заново.
[Ремонт Омского цирка изнутри]: от старого остался только пол
12 декабря 2016, 21:00

Омский государственный цирк закрыли на капитальный ремонт 1 сентября 2015 года. Предполагалось, что работы продлятся год, чтобы открыть ко Дню города. Однако сроки не раз переносились, и сейчас окончанием значится май 2017 года. Тем не менее первое шоу зрители увидят уже в этом году — 24 декабря.

Елена Агафонова, директор Омского государственного цирка:

24 декабря мы откроем цирк. Но это не означает, что ремонт будет окончен. Согласно документам генподряда, окончание планируется в мае. К 24-му будет отремонтирован зал, фойе, гримерные, административный корпус, а к маю — здание цирковой студии, окончено благоустройство, возведен детский городок, высажены деревья, разбиты клумбы. За цирком, как и предполагалось, будет сафари-парк с контактным зоопарком и детским городком. Это будет еще одно открытое место отдыха для омичей. Эти работы были остановлены в связи с суровыми климатическими условиями, от которых не уйти.

Так, в помещениях, которые открыты для взора публики, работы уже близятся к завершению — прикручиваются крючки в гардеробе, заканчивается монтаж арены и купола. Однако пока нет единой системы освещения, строители работают при свете прожекторов. В дальнейшем еще появится дизайнерская мебель, двери, в фойе обоснуется целое королевство кривых зеркал, а на здании заработают два медиаэкрана, к которым вскоре должны подвести электричество. Помимо этого, воплотится задумка о самом большом киноэкране, где будут показываться по цене от 50 до 100 рублей за билет отечественные фильмы в будние дни, когда нет представлений.

Елена Агафонова:

— У нас появилось световое и звуковое оборудование, каким вообще мало цирков оснащено. Все мы понимаем, что цирк сейчас идет в сторону шоу, зрелищности. У нас появилась возможность делать шоу. К тому же, когда ремонтируют цирк, это становится более престижным для артистов. Больше естественное желание работать в условиях отремонтированного цирка, ехать сюда. Это нельзя назвать реконструкцией как таковой, мы не могли изменить площадь, снести стены. Это капитальный ремонт, но от старого остались только полы. Они отреставрированы, очень дорогие работы, сейчас они очень красивые. Все остальное абсолютно новое.

Принципиально новым можно назвать то, что оборудованы зрительские места для людей с ограниченными возможностями, да и сами ряды сидений отодвинули подальше от манежа в целях повышения безопасности. Всего в зале будет 1563 места. Из невидимых изменений — как заверили в цирке, все инженерное оборудование заменено полностью, не осталось ни одного старого провода. Благодаря этому и мощной вентиляции зрители не почувствуют специфического запаха животных.

Кроме того, комфортные условия постарались создать и для всех категорий артистов: для мохнатых — климат-контроль в помещениях и улучшенные ветеринарный кабинет и кухня, для людей — душевые в гримерках.

Гаянэ Мартиросян, артистка, привезшая в Омск аттракцион «Идиллия с морскими львами»:

— Я бывала в Омске много раз. Ничего против не имею, но ехала сюда раньше с неохотой. Но здесь работают люди, которые готовы сделать все для приезжих артистов. Сейчас еще не все готово в плане ремонта, но это такое счастье, я рада за омичей, которые будут водить сюда детей и ходить сами. Бывают отзывы о разных цирках, что программа хорошая, но есть минусы по залу, обстановке. Здесь такого не будет.

Александр Оноприенко, артист, привезший номер с попугаями «Лиры»:

— Я здесь четвертый раз. Для артиста большая честь открывать новый цирк. Дрессировщики в первую очередь переживают за животных, приятно, что у них будут хорошие условия, и также приятно, какой будет зал. Когда человек садится в хорошее кресло, это тоже создает атмосферу для восприятия, а на жестких дощечках стульев представление сложно воспринимать два часа.

На все эти обновления ушло примерно 600 млн рублей. На будущее циркачи строят большие планы — и водные шоу, и представления со слонами, и именитые артисты, и если некоторые ностальгируют о том, как было все устроено раньше, в Омском цирке нацелены на новое, и еще много мыслей, как сделать приятное «послевкусие» от представлений.

Елена Агафонова:

 — Я бываю здесь каждый день — уже год и месяц, и уже забываешь, как все было. Недавно я совершенно случайно открыла старые фотографии и испытала чувство ужаса. Я ни на секунду не захотела ностальгировать, назад больше не хочу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter